Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Экономика Чувашии оправилась от вызванного пандемией прошлогоднего спада

Экономика Чувашии оправилась от вызванного пандемией прошлогоднего спада

Об этом, подводя предварительные итоги социально-экономического развития, рассказал вице-премьер Дмитрий Краснов.

Восстановление ключевых показателей связывают с новыми мерами властей республики по поддержке населения и бизнеса. Так, рост в промышленном производстве, достиг отметки 100,5%. Одни из драйверов экономики республики называют инвестиционный спрос.

«Общий объем инвестиций в целом за 2021 год оценочно составит 59,5 миллиардов рублей. Немаловажное значение по привлечению инвестиций в экономику Чувашской Республики имеет реализация проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства. С 2012 года на территории Чувашской Республики действуют  33 концессионных соглашения в отношении объектов коммунально-энергетической сферы с общим объемом инвестиций в размере 11,45 миллиардов рублей», - отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

Минувший год стал успешным и в строительстве, особенно жилищном. По предварительной оценке в 2021-ом введено свыше 716 тысяч квадратных метров. В республике продолжает увеличиваться количество субъектов малого бизнеса и их оборот.

«Оборот субъектов МСП по итогам 2021 года оценочно составил 321 миллиардов рублей. Сумма уплаченных налогов должна превысить 24 миллиарда рублей. В республике фактически осуществляют деятельность свыше 63 тысяч субъектов МСП, это на 31% больше аналогичного показателя прошлого года», - рассказал Дмитрий Краснов.

Инфляция, по данным Минэкономразвития Чувашии, ожидается на уровне 8,9%, что незначительно превышает оценку среднероссийского показателя. Среди причин - рост цен производителей и оптовых поставщиков, повышение ставок акцизов на нефтепродукты, удорожание автомобильного бензина и дизельного топлива, увеличение стоимости импортных товаров.

Ещё один показатель социально-экономического развития - номинальная и реальная заработная плата. Предварительные данные – оптимистичные.

«По предварительным данным в целом за 2021 г. среднемесячная заработная плата работников организаций составила 34,9 тысяч рублей, рост реальной заработной платы  с учетом инфляции составил 3,5%. Уровень безработицы по методике Международной организации труда остается на минимуме 4,2%», - подчеркнул вице-премьер.



17 января 2022
14:27
Поделиться