Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

До конца года все муниципальные образования Чувашии должны разработать свои инвестиционные профили

До конца года все муниципальные образования Чувашии должны разработать свои инвестиционные профили

Такое поручение дал Глава Чувашии Олег Николаев.

Первые четыре уже разработаны в пилотном режиме в Вурнарском, Моргаушском, Цивильском районах и г. Новочебоксарск. По мнению руководителя региона, это станет важным направлением для развития потенциальных возможностей муниципалитетов.

Олег Николаев отметил, что разработка инвестиционных профилей позволит найти место и роль каждого населенного пункта в пространственной стратегии Чувашской Республики.

«Мы должны увидеть, что и где нужно делать, где какие настроения имеются, и максимально вовлечь людей. Я обратил внимание глав администраций муниципалитетов, что население, как показал опрос, ничего не интересует. Направление наших усилий – именно те люди, которые не заинтересованы в развитии населенного пункта. Самое главное вовлечь их в то, чтобы они были заинтересованы в развитии муниципалитета. Их надо обеспечивать ресурсами – рабочими местами, формами поддержки, если они хотят заняться предпринимательской деятельностью. Как раз все это и будет видно в инвестиционном профиле», - подчеркнул Глава Чувашии.

«Инвестиционный профиль» муниципалитетов» - это портрет района и дорожная карта, которая должна направить в какие сферы необходимо вкладывать средства. Для разработки первых четырех муниципальных карт были привлечены эксперты НКО «Национальная Ассоциация агентств инвестиций и развития» и Института моделирования бизнеса. 

В Минэкономразвития Чувашии совместно с муниципалитетами разрабатывают и другие механизмы привлечения инвестиций.   

«В планах создать инвестиционную школу для распространения успешных технологий и кейсов, будут вырабатываться инструменты по инвестиционному развитию муниципалитетов. С помощью инвестиционного портала планируем сопровождать проекты по принципу одного окна. Также в регионе по поручению Главы Чувашии будет реализован проект «Капитаны бизнеса», - подчеркнул заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

 



07 февраля 2022
10:01
Поделиться