Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Дан старт заявочной компании на грантовую поддержку проектов по развитию туристической инфраструктуры

            22 марта 2022 г. Ростуризм объявил старт 3-х новых грантовых программ поддержки туристического бизнеса с федеральным софинансированием в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Чувашская Республика, наряду с другими регионами страны, в течении двух недель до 5 апреля 2022 года должна направить заявки в Ростуризм. По итогам отборочного конкурса в Ростуризме будут определены регионы, которые получат субсидии.

            Сумма одного гранта составит от 3 до 10 млн рублей, в зависимости от типа проекта. По данным Ростуризма на всю грантовую программу для всех регионов страны в 2022 году в федеральном бюджете заложено более 3,5 млрд рублей. Это поддержит малый и средний бизнес в туризме и позволит уже в этом летнем и осеннем сезоне создать дополнительные возможности для комфортного и интересного отдыха наших граждан».

            Все проекты должны быть реализованы предпринимателями до 31 декабря 2022 года. Предоставление средств федерального бюджета регионам будет производиться на принципах софинансирования. То есть прошедшие отбор регионы также должны предусмотреть средства в региональных бюджетах на грантовую поддержку туристического бизнеса.

            Первый тип грантов предусматривает создание модульных некапитальных средств размещения - кемпингов и автокемпингов. В 2022 году на данный тип грантов выделено 700 млн рублей средств федерального бюджета. В результате реализации меры будет поддержано не менее 150 проектов в регионах страны. Регион может претендовать максимум на 12% от общей суммы федерального бюджета, выделенной на данный тип грантов. Максимальная сумма гранта из средств федерального бюджета на один проект по созданию кемпингов и автокемпингов составит 4,65 млн рублей. Предприниматель должен вложить в проект не менее 30% собственных средств.

            Второй тип грантов предусматривает реализацию общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры – обустройство пляжей и национальных туристических маршрутов. В 2022 году на данный тип грантов выделено более 1,25 млрд рублей средств федерального бюджета. В результате реализации меры будет поддержано не менее 150 проектов в регионах, включая обустройство не менее 50 пляжей и 100 проектов в границах национальных туристических маршрутов. Регион также может претендовать максимум на 12% от общей суммы федерального бюджета, выделенной на данный тип грантов. Максимальная сумма гранта из средств федерального бюджета на один проект по обустройству пляжей составит 10 млн рублей, а на обустройство туристического маршрута – 7,55 млн рублей. Предприниматель должен вложить в проект не менее 30% собственных средств.

            Третий тип грантов предусматривает поддержку предпринимателей, которые развивают туристическую инфраструктуру в своих регионах. Акцент будет сделан на создание безбарьерной туристической среды, приобретение туристического оборудования, создание и развитие активных турмаршрутов, аудиогидов, а также на реализацию проектов по обустройству круглогодичных подогреваемых бассейнов.

В 2022 году на данный тип грантов выделено 1,55 млрд рублей средств федерального бюджета. В результате реализации меры будет поддержано не менее 500 проектов в регионах, включая обустройство не менее 20 подогреваемых бассейнов и 480 туристических проектов (туристическая навигация и маркировка на турмаршрутах, организация выделенных зон отдыха, создание безбарьерной туристической среды, создание аудиогидов и т.д.). Регион может претендовать максимум на 7% от общей суммы федерального бюджета, выделенной на данный тип грантов. Максимальная сумма гранта из средств федерального бюджета на один проект по обустройству подогреваемых бассейнов составит 5.5 млн рублей, а на обустройство туристических проектов – 3 млн рублей. Предприниматель должен вложить в проект не менее 30% собственных средств.

            Уважаемые потенциальные грантополучатели, предприниматели и общественные организации! Вам необходимо обратиться в Агентство по развитию туризма Чувашской Республики или в отдел развития туризма и ремесел Минэкономразвития Чувашии, предоставив документы для формирования заявки от региона.

            Правила грантовых программ размещены по ссылке (приложения 5,6,7 к государственной программе Российской Федерации «Развитие туризма») http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202202240025

 

 



23 марта 2022
15:42
Поделиться