Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Проект «Лица Чувашии» - победитель всероссийского конкурса

Проект «Лица Чувашии» - победитель всероссийского конкурса

С 1 по 29 апреля в рамках конкурса «С чего начинается Родина» команда редакторов «Открытые НКО» принимала интервью, статьи и репортажи о реализованных в 2021-2022 году патриотических проектах от некоммерческих организаций с описанием проведенных мероприятий, акций, их результатов, а также истории волонтеров, активистов и рассказы о своем личном опыте. Все материалы, начиная с 1 апреля, выходили на сайте dobro.live.

Были определены три победителя конкурса. Одним из них стала выставка «Лица Чувашии» культурно-выставочного центра «Радуга» города Чебоксары, в рамках которой школьникам рассказывают удивительные истории о героях малой Родины. Проект  стартовал при поддержке Фонда президентских грантов, вошел в топ-100 по стране и получил новый виток развития.

«Наша выставка стала искоркой, которая зажгла сердца детей. Школьники обратили внимание на свою семью, на свою малую родину», – рассказала президент общественной организации «Культурно-выставочный центр «Радуга» Нина Смирнова.

Выставка — это двадцать один стенд о 21-ом уроженце Чувашской Республики. Знакомясь с жизнью и судьбой великих людей, ребята и сами начинали мечтать: стать изобретателем, как кораблестроитель Алексей Крылов, защищать Родину, как «ночная ласточка» Зоя Парфёнова, выучить несколько языков, как Николай Ашмарин...

Каждый юный краевед в рамках проекта стал обладателем тетради для исследования и творчества «Лица Чувашии». В ней столь любимые детьми загадки, ребусы, задачки на внимательность и логику. Отвечая на вопросы, разукрашивая и отыскивая нужные детали, ребята узнавали новое о своих земляках.

Статья о выставке «Лица Чувашии» будет опубликована на сайте «Комсомольской правды» — kp.ru, а также на страницах издания.



06 мая 2022
13:58
Поделиться