Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Бизнес Чувашии оценил эффективность мер поддержки

Бизнес Чувашии оценил эффективность мер поддержки

Опрос предпринимателей республики проводили по инициативе ГИС Государственного Совета России с 14 по 22 апреля. Субъекты бизнеса могли оценить эффективность мер поддержки и адресовать предложения бизнеса для плана первоочередных мероприятий.

Первые итоги подвели на заседании президиума штаба по поддержке устойчивости экономики Чувашии. Всего в онлайн-опросе приняли участие 282 организации республики. Большинство предпринимателей осведомлены о поддержке в условиях санкционного давления. Самыми востребованными мерами назвали льготное кредитование, субсидии, гранты социальному бизнесу, мораторий на проверки.

«В ходе опроса выявлены отрасли, нуждающиеся в дополнительной поддержке со стороны властей. Это промышленность, сельское хозяйство, торговля. 37% респондентов удовлетворены условиями предпринимательской деятельности в Чувашии. Предлагается на очередных заседаниях рабочих групп обсудить с бизнесом итоги опроса», - отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

Сейчас на федеральном уровне принято 6 пакетов с двухстами первоочередными мерами по поддержке бизнеса в условиях санкционного давления.

Правительство утвердило правила докапитализации региональных фондов развития промышленности, улучшены условия специальной кредитной программы для системообразующих предприятий промышленности и торговли, упрощено согласование с ФАС сделок по приобретению имущества свыше 800 миллионов до 2 миллиардов рублей.

Вице-премьер Дмитрий Краснов подчеркнул, что в последнее время выросла потребность в льготном кредитовании. В республике одобрили заявки от девяти системообразующих организаций и ста восьмидесяти субъектов МСП.  

«В рамках введенного моратория на проверки бизнеса в Чувашии отменены все плановые проверки. Это позволило снизить административную нагрузку, а также сделать акцент на проведение профилактических мероприятий. За 2 месяца моратория по исключительным основаниям, установленным законодательством, проведено лишь 43 внеплановых контрольных мероприятия, это в 3 раза меньше, чем за 2 месяца до введения моратория», - рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Подписывайтесь и следите за новостями экономики в Телеграм-каналах министерства и личном канале вице-премьера Дмитрия Краснова: https://t.me/krasnovd21  https://t.me/minec21.

 



13 мая 2022
13:01
Поделиться