Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Развивать экспорт в Чувашии будут по новым стандартам

Развивать экспорт в Чувашии будут по новым стандартам

Между министерством экономического развития и имущественных отношений республики, Чувашским государственным университетом и  школой экспорта Российского экспортного центра заключено трехстороннее соглашение о взаимодействии. На базе экономического факультета ЧГУ начнут внедрять образовательную программу подготовки профессиональных кадров в сфере внешнеэкономической деятельности.

В рамках национального проекта число экспортеров и объем продукции поставляемой в зарубежные страны должен существенно увеличиться на 40 процентов к 2024 году. Для того чтобы решать эти задачи необходимо сформировать и кадровый потенциал. Образовательная программа школы экспорта будет включать тематические модули для повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Обучение смогут пройти как студенты, так и представители экспортоориентированного бизнеса.    

Профильным координатором образовательной программы станет Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.

«В рамках регионального экспортного стандарта 2.0 утверждены ключевые показатели, до конца этого года он должен быть внедрен. Подписывая соглашения о взаимодействии, будет выработана программа с федеральными методиками и механизмами от Российского экспортного центра необходимо пользоваться. В итоге все это должно отразиться на росте экономики и экспортном потенциале, перезагрузке внешнеэкономической деятельности региона», - отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

«Школа экспорта Российского экспортного центра создаст новые возможности,  как для бизнеса, так и для сферы образования. В частности Чувашский государственный университет сможет привлечь потенциальных слушателей образовательной программы из других регионов», - подчеркнул ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Андрей Александров.



24 мая 2022
17:24
Поделиться