Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Эффективно сработавшие меры поддержки удерживают экономику Чувашии

Эффективно сработавшие меры поддержки удерживают экономику Чувашии

Об этом на еженедельной планерке в Доме правительства рассказал вице-премьер Дмитрий Краснов. Так, в январе-мае этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2021-го на 4% выросло производство продукции сельского хозяйства, на 45,3% увеличился ввода жилья, строительство – на 62%.

Внешнеторговый оборот Чувашской Республики за первые пять месяцев по предварительной оценке составил 219,5 миллионов долларов США и сократился на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Снижается как импорт, так и экспорт, но незначительно.  

«Развиваются более тесные контакты со странами СНГ. Так, при поддержке Минэкономразвития Чувашии были сформированы и направлены две делегации в Республику Беларусь. Делегация Минцифры Чувашии с предприятиями IT-комплекса с единым стендом Чувашской Республики представляли нашу республику на выставке цифровой индустрии ТИБО-2022. Делегация Минсельхоза Чувашии посетила выставку Белагро-2022, а так же предприятия по производству сельскохозяйственной техники. Все делегации вернулись с хорошими результатами с перспективой сотрудничества», - отметил руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.

Правительство России и РЭЦ сформировало карту приоритетных направлений для экспорта. Список стран выглядит так: Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Беларусь, Китай, Индия, Вьетнам, Турция, Египет, Алжир, Иран, Сербия, Марокко, Кения и другие государства.

Отдельный пункт показателей социально-экономического развития Чувашии – малое и среднее предпринимательство. В республике осуществляют свою деятельность свыше 44 тысяч субъектов МСП и порядка 27 тысяч самозанятых.

«Численность занятых в сфере МСП, включая ИП и всех самозанятых, зарегистрированных в республике, составила 186,5 тыс. человек, что на 12% больше аналогичного показателя за 2021 год. Благодаря принятым мерам удалось сохранить устойчивость развития малого и среднего бизнеса», - подчеркнул вице-премьер Дмитрий Краснов.

 



20 июня 2022
11:34
Поделиться