Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чебоксарах отобраны 50 финалистов конкурса "Мастера гостеприимства"

В Чебоксарах отобраны 50 финалистов конкурса "Мастера гостеприимства"

Объявлены победители полуфинала направления «Стартапы и прорывные идеи» нового сезона конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». 133 конкурсанта из 58 регионов России собрались в столице Республики Чувашия, чтобы презентовать свои яркие туристические стартап-идеи. Проекты 50 человек из 36 регионов названы лучшими.

Полуфинал одного из четырех направлений конкурса «Мастера гостеприимства» прошел в Чебоксарах с 20 по 21 июня. Конкурсанты предлагали свои стартап-идеи по следующим номинациям: «Заповедный туризм», «Инфраструктура туризма», «IT-решения в туризме», «Создание туристического маршрута», «Маркетинг территорий: события, точки притяжения». Эксперты отобрали кадры с интересными идеями по развитию внутреннего туризма страны. Именно они сразятся в гранд-финале конкурса. Помимо конкурсной программы, участники посетили насыщенную образовательную, культурную и развлекательную программы.

Чувашия гостеприимно встретила Мастеров гостеприимства. С конкурсантами лично познакомился и пообщался Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Особую благодарность он выразил платформе «Россия – страна возможностей» и каждому участнику конкурса «Мастера гостеприимства»: «Буквально в прошлом году мы подписали официальное соглашение о взаимном сотрудничестве с платформой «Россия – страна возможностей» и активно стараемся вовлечься в ее деятельность, потому что и платформа, и сама организация дают возможность реализовываться людям по различным направлениям».

133 конкурсанта с интересными, креативными, необычными стартап-идеями за два конкурсных дня получили предварительные консультации от лидеров индустрии – экспертов конкурса по защите своего проекта, а после презентовали свои идеи перед наставниками и представителями компаний-учредителей номинаций. Лучшие проекты отправляются в гранд-финал, где смогут и получить финансовую, организационную, методологическую и медиа поддержку.

«За три сезона к команде Мастеров гостеприимства присоединилось более 86 тысяч людей. Каждый из них предлагает своим туристам самые интересные маршруты, лучший сервис, делом доказывают, что в нашей есть стране есть где прекрасно отдохнуть! На полуфинале в Чебоксарах мы увидели интересные, уникальные стартап-идеи, которые, я уверен, привлекут в Россию гостей со всего мира! Спасибо участникам за их креатив и увлеченность!», – сказал руководитель направления развития проектов АНО «Россия – страна возможностей» Иван Шулюпин.

«Полуфинал в Чебоксарах ещё раз доказал, что самое главное в нашем конкурсе – это люди! От события к событию к нашей семье Мастеров присоединяются те, кто готов делиться друг с другом опытом, общаться, объединяться и воплощать в жизнь смелые туристические идеи. На протяжении двух дней наши участники презентовали свои стартап-проекты: 133 классных, даже неординарных туристических продукта оценили эксперты и 50 лучших из них вышли в гранд-финал! Мы поздравляем победителей полуфинала и благодарим всех участников за ваше желание рассказать всему миру, что Россия интересна, многогранна, а главное – гостеприимна!», – подчеркнул руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Богдан Кондратов.

На протяжении всех этапов полуфинала участников поддерживали наставники – профессионалы туристической индустрии, именитые отельеры и рестораторы, туроператоры, руководители компаний сферы туризма и сервиса, представители органов власти, курирующие развитие территорий. Наставники проводили для участников индивидуальные встречи, консультировали по актуальным вопросам, делились своим опытом.

«На полуфинале конкурса было интересно знакомиться с основателями стартап-проектов и их идеями. Особенный интерес для меня представляли технологические стартапы, ведь в настоящее время происходит активная цифровизация всего спектра туристических услуг. Сфера туризма и гостеприимства трансформируется и, мне кажется, через несколько лет индустрию ждет взрывной рост, который обеспечат основатели новых стартапов – таких, как презентовали участники конкурса «Мастера гостеприимства», – отметил сооснователь сообщества тревел предпринимателей Travel Startups, руководитель комиссии по стартапам Российского союза туриндустрии Леонид Пустов.

Теперь победителей этого этапа ждет грандиозный финал конкурса.

Лучшие из лучших получат возможность войти в состав экспертных советов органов власти, определяющих политику в сфере туризма, пройти профильные стажировки, получить предложения по трудоустройству, гранты на образование или поддержку проекта от партнёров конкурса, а также организационную, экспертную и медиаподдержку своих инициатив.



22 июня 2022
10:13
Поделиться