Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии будут масштабировать компетенции, которые нужны для обороноспособности России

Об этом было заявлено на полях Чебоксарского экономического форума.

Глава Чувашии Олег Николаев обозначил высокую заинтересованность организаций республики в наращивании взаимовыгодного взаимодействия с организациями ОПК при разработке и реализации проектов и программ диверсификации и импортозамещения. Он также прокомментировал слова модератора заседания, генерального директора ОАО «Межведомственный аналитический центр» Владимира Довгия, о том, что в республике сохранились  научные и инженерные школы, имеются серьезные компетенции, которые нужны для обороноспособности России в целом и важно их масштабировать.

В рамках Чебоксарского экономического форума «Курс на импортозамещение» состоялось пленарное заседание «Диверсификация ОПК: импортозамещение как фактор роста в новых экономических реалиях» конференции ПАО «Промсвязьбанк» и Компании «Иннопрактика» «Лидерство на гражданских рынках», на котором обсуждены важные вопросы диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса, расширения гражданского сегмента предприятий ОПК, обновления оборудования, технологий производства, выпуска высокотехнологичной продукции, подготовки высококвалифицированных кадров, оказания мер поддержки в новых экономических условиях.

Мероприятие собрало более 60 участников, в числе которых представители Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики, Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Сбербанк», ПАО «Банк ВТБ» и ведущих регионов Российской Федерации (г. Москва и г. Санкт-Петербург).

Участники пленарного заседания обсудили актуальные вопросы диверсификации предприятий ОПК, роль институтов развития и кредитных учреждений в финансировании диверсификационных проектов, вопросы стимулирования научных разработок и их внедрения участниками проектов на региональном уровне, планирование среднесрочных госзакупок и долгосрочных контрактов.



24 июня 2022
20:07
Поделиться