Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Муниципалитеты должны разработать программы поддержки НКО

Муниципалитеты должны разработать программы поддержки НКО

Такая задача прозвучала на заседании Координационного совета по организации доступа социально ориентированных НКО к бюджетным средствам. С представителями некоммерческих организаций и экспертами встретился заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

Для совершенствования работы СОНКО в республике продолжают формировать перечень нежилого имущества для передачи в безвозмездное пользование некоммерческим организациям, в открытом доступе будут опубликованы направления деятельности, в которых наиболее востребованы социальные услуги.  

«В этом году удастся поддержать больше социально-ориентированных проектов. В частности, были исключены требования о предоставлении справки из кредитной организации о наличии рублевого счета. Также не нужно было подавать согласие налогоплательщика на признание сведений, составляющих налоговую тайну. Помимо этого, претендентам уже не обязательно софинансировать проекты», -  отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Максимальная сумма гранта – 1 миллион рублей, в этом году удастся поддержать больше социально-ориентированных проектов. 

В республике работает свыше 1300 некоммерческих организаций. Это национально-культурные автономии, творческие союзы, коллегии адвокатов, юридические бюро, спортивные федерации, клубы и другие НКО. Общая сумма средств, направляемая на поддержку проектов, в этом году составит 40 миллионов рублей.

 

 



28 июня 2022
14:25
Поделиться