Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Самозанятые Чувашии заработали 4,7 миллиарда рублей

Самозанятые Чувашии заработали 4,7 миллиарда рублей

По данным Управления Федеральной налоговой службы по Чувашии на начало июля в республике зарегистрировано 28 тысяч плательщиков налога на профессиональный доход. Ежедневно количество самозанятых в регионе увеличивается на 40-45 человек.

«В Чувашии реализуется региональный проект  «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами». В этом году на его реализацию из средств республиканского и  федерального бюджета выделено 6,2 миллионов рублей. Это в два раза больше, чем в 2021-ом. В тоже время мы отмечаем рост самозанятых в регионе, что говорит об  эффективности государственной поддержки», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Количество плательщиков налога на профессиональный налог для самозанятых в 2,8 раза превысило число налогоплательщиков, применяющих патентную систему. Специалисты объясняют такую динамику простотой регистрации, выгодой и удобством специального налогового режима для налогоплательщика. Кроме того, вместе со статусом самозанятый получает и доступ к господдержке.

«С начала года услугами организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, собранных в центре «Мой бизнес» воспользовались 135 самозанятых. Наиболее востребованными являются рекламные услуги, образовательные мероприятия центра, юридические консультации, финансовая и гарантийная поддержка», - приводит данные статистики руководитель центра «Мой бизнес» Татьяна Макаркина. 

Наиболее популярные виды деятельности самозанятых Чувашии - перевозка пассажиров и грузов, услуги по строительству и ремонту, торговля самостоятельно произведенными товарами, информационные, парикмахерские и косметологические услуги, репетиторство.

Суммарный доход самозанятых Чувашии с начала действия налогового режима на территории региона - с 1 июля 2020 года - составил 4,7 миллиардов рублей. Самозанятые налогоплательщики сформировали более 5,8 миллионов чеков. Средняя сумма чека - 810 рублей.



06 июля 2022
14:43
Поделиться