Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

8 июля 2022 г. в рамках мероприятий Цивильской Тихвинской Ярмарки прошло расширенное заседание рабочей группы по оценке регулирующего воздействия

8 июля 2022 г. в рамках мероприятий Цивильской Тихвинской Ярмарки прошло расширенное заседание рабочей группы по оценке регулирующего воздействия

8 июля 2022 г. прошло расширенное заседание рабочей группы по вопросам оценки регулирующего воздействия в Чувашской Республике и круглый стол по вопросам проведения оценки регулирующего воздействия в Чувашской Республике на муниципальном уровне.

По итогам рейтинга российских регионов по качеству  осуществления оценки регулирующего воздействия (далее – ОРВ) за 2021 год, проведенного  Минэкономразвития России, Чувашская Республика включена в группу «Высший уровень». Чувашская Республика заняла 6-7 места  по механизму проведения ОРВ, оценки фактического воздействия и экспертизы, 6-11 места - по прозрачности процесса нормотворчества, 6-17 места – по проведению ОРВ в органах местного самоуправления.

В ходе встречи с органами местного самоуправления рассмотрены итоги рейтинга качества внедрения и развития механизмов оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики. В 2021 г. никто не набрал 100 баллов. На  места вышли Яльчикский район, г. Канаш, Порецкий район. Вошли в высший уровень так же Ядринский район, г. Чебоксары, г. Шумерля Цивильский район (таблица прилагается). В хороший уровень вошло 7 муниципальных образований, в удовлетворительный – 9. И образовалось 3 муниципальных района, которые по ОРВ входят в неудовлетворительный уровень.

 

баллы

места

группы

Яльчикский район Чувашской Республики

96

1

высший уровень

г. Канаш Чувашской Республики

90

2

Порецкий район Чувашской Республики

86

3

Ядринский район Чувашской Республики

86

3

г. Чебоксары Чувашской Республики

84

5

г. Шумерля Чувашской Республики

84

5

Цивильский район Чувашской Республики

82

7

Моргаушский район Чувашской Республики

78

8

хороший уровень

Вурнарский район Чувашской Республики

73

9

Ибресинский район Чувашской Республики

71

10

Янтиковский район Чувашской Республики

71

10

Канашский район Чувашской Республики

68

12

г. Новочебоксарск Чувашской Республики

67

13

Шумерлинский район Чувашской Республики

62

14

Красночетайский район Чувашской Республики

60

15

удовлетворительный уровень

Козловский район Чувашской Республики

59

16

Комсомольский район

57

17

Урмарский район

54

18

Аликовский район

52

19

Алатырский район

49

20

Чебоксарский район

45

21

Красноармейский район

43

22

г. Алатырь

42

23

Батыревский район

40

24

неудовлетвори-тельный уровень

Шемуршинский район

36

25

Мариинско-Посадский район

32

26

 

Представители рабочей группы обсудили изменения нормативного правового регулирования по оценке регулирующего воздействия муниципальных нормативных правовых актов.

Специалистами Минэкономразвития Чувашии проведен мастер-класс определения издержек субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающих в связи с исполнением требований регулирования и будут обсуждены возникшие вопросы.

Председатель Чувашского регионального отделения «ОПОРА России» Андрей Семенов и начальник юридического отдела Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Александр Счетов отметили, что установление требований к субъектам предпринимательства в проектах нормативных правовых актах является наиболее важным этапом регулирования предпринимательской деятельности. Поэтому важно чтобы обеспечивалась открытость проектов нормативных правовых актов, а также проводилась соответствующая оценка устанавливаемых в них требований. Со своей стороны они постараются активно участвовать в процедурах ОРВ.

Участники рабочей группы посетили Цивильскую Тихвинскую Ярмарку и Тихвинский женский монастырь.