Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

47 предпринимателей собрал грантовый акселератор «Бизнес-молодежь»

47 предпринимателей собрал грантовый акселератор «Бизнес-молодежь»

Акселератор «Бизнес-молодежь» стартовал в чебоксарском центре «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организатор - Минэкономразвития Чувашии. 

В ближайшие четыре дня свои компетенции прокачают более 45 молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет со всей республики. Самому молодому участнику - 18 лет.

Погружением в экосистему поддержки молодых предпринимателей образовательную программу открыл председатель федерального комитета по молодежному предпринимательству Опора России, директор ООО «Центр развития бизнеса» (г.Тюмень) Артем Андросов. 

Далее в программе акселератора «Бизнес-молодежь»  - модуль по цифровизации бизнеса, интернет-торговле, продвижению товаров и услуг в интернете от Координатора совета по цифровой трансформации при Минпромторге РФ, эксперта комитета по развитию и поддержке МСП в Торгово-промышленной палате РФ Ильи Тимошина.

Тематический блок «Команда и продвижение» для участников акселератора проведут руководитель компании по обучению, развитию, оценке персонала «Бизнес-диалог» Ольга Салтыкова и начальник отдела маркетинга «ИСКО-Ч» Евгения Федорова. Речь пойдет об эффективных стратегиях построения команды предпринимательского проекта, клиентском сервисе, маркетинге и продвижении компании с учетом региональных особенностей.

В завершающей части образовательного проекта эксперт по бизнес-планированию Игорь Моисеев пошагово разберет с участниками черновики будущих грантовых бизнес-планов. Участники не только оценят собственные проекты на актуальность, но и проработают финансовый план, риски, проектные сметы.

Наставления относительно эффективной и эффектной презентации не только бизнес-идеи, но и себя как ее генератора, даст бизнес-тренер, руководитель тренинг-центра «KOMANDA» Андрей Николаев.

«Предприниматели, прошедшие обучение, смогут претендовать на гранты Минэкономразвития Чувашии на реализацию своих бизнес-проектов. Безвозмездное финансирование от 100 до 500 тысяч рублей можно потратить на аренду помещения, приобретение сырья, покупку оборудования и программного обеспечения, паушальный платеж, присоединение к объектам инженерной инфраструктуры, продвижение и другие цели.  Не менее 25% затрат заявителю предстоит софинансировать самостоятельно за счет собственных или заемных средств», - отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

Грантовый отбор начнется уже в августе.



26 июля 2022
15:48
Поделиться