Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чувашский самозанятый трудится на стыке туризма и сельского хозяйства

Чувашский самозанятый трудится на стыке туризма и сельского хозяйства

Малина и смородина – излюбленные кустарники на приусадебных участках жителей Чувашии. В Канашском районе семья Санзяповых выращивает эти ароматные ягоды на площади в 11 га.

Много лет Зинетулла Шейхуллович занимался ягодами как глава крестьянско-фермерского хозяйства, а в 2022 году оформился как самозанятый и продолжил выращивать свой огромный сад.

Что примечательно, самозанятый не собирает ягоды и не перерабатывает их на варенье или пастилу. Зинетулла Санзяпов дает возможность жителям республики почувствовать себя настоящими дачниками - все желающие могут приехать на плантацию Зинетуллы и самостоятельно собрать для себя полезное лакомство. Оплата - по весу.

Для горожан выезды на ягодные плантации - это не только возможность витаминизироваться, но и элемент агротуризма.

В 2021 году  плантации принесли 3 тонны урожая - 2 тонны малины и тонну смородины. В этом году урожай тоже отменный, отмечает Зинетулла.

Отметим, что в Чувашии самозанятым гражданам в рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы” в центре “Мой бизнес” доступен целый ряд услуг - от юридических консультаций и образовательных мероприятий до льготного государственного финансирования.



27 июля 2022
08:50
Поделиться