Чувашский самозанятый трудится на стыке туризма и сельского хозяйства
![Чувашский самозанятый трудится на стыке туризма и сельского хозяйства](https://fs01.cap.ru//www22/economy/news/2022/07/27/5c87fcef-ccf9-48da-b480-6f7d7078fb74/2180_gfn0ijd1.jpg?i=82)
Малина и смородина – излюбленные кустарники на приусадебных участках жителей Чувашии. В Канашском районе семья Санзяповых выращивает эти ароматные ягоды на площади в 11 га.
Много лет Зинетулла Шейхуллович занимался ягодами как глава крестьянско-фермерского хозяйства, а в 2022 году оформился как самозанятый и продолжил выращивать свой огромный сад.
Что примечательно, самозанятый не собирает ягоды и не перерабатывает их на варенье или пастилу. Зинетулла Санзяпов дает возможность жителям республики почувствовать себя настоящими дачниками - все желающие могут приехать на плантацию Зинетуллы и самостоятельно собрать для себя полезное лакомство. Оплата - по весу.
Для горожан выезды на ягодные плантации - это не только возможность витаминизироваться, но и элемент агротуризма.
В 2021 году плантации принесли 3 тонны урожая - 2 тонны малины и тонну смородины. В этом году урожай тоже отменный, отмечает Зинетулла.
Отметим, что в Чувашии самозанятым гражданам в рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы” в центре “Мой бизнес” доступен целый ряд услуг - от юридических консультаций и образовательных мероприятий до льготного государственного финансирования.