Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии развивается сеть технопарков

В Чувашии развивается сеть технопарков

Руководители ПАО «Химпром», Минпромэнерго Чувашии и ООО УК «Волгахим» обсудили вопросы создания особой экономической зоны и развития технопарков на территории Новочебоксарска.

Создание ОЭЗ послужит стимулом для реализации проектов по развитию технопарков. Промышленный парк ПАО «Химпром» уже с готовой инфраструктурой, опытом и условиями для производства химической продукции станет центром особой экономической зоны. 

«Руководство «Химпрома» вместе с Правительством Чувашии работает над формированием необходимых условий для создания особой экономической зоны в Новочебоксарске, а также по образованию технопарков. Активно прорабатываются вопросы развития и поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе путем выделения части площадей и инфраструктуры для их полноценного и конкурентного функционирования», - подчеркнул генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин.

Резиденты планируемого технопарка «Волгахим» будут специализироваться на малотоннажной химии и производстве композитных материалов. Прорабатывается вопрос организации парка на базе одного из корпусов ПАО «Химпром».

«На реализацию проекта планируется привлечь порядка 600 миллионов рублей инвестиций. В том числе 460 миллионов - из федерального бюджета. 120 миллионов рублей составят частные инвестиции. 4,6 миллионов вложит Чувашская Республика. Парк объединит 14 предприятий-президентов, которые создадут более 150 новых рабочих мест», - рассказывают в управляющей компании парка ООО УК «Волгахим».

Федеральное софинансирование проекта привлекается  в рамках пакета мер поддержки малого и среднего бизнеса Минэкономразвития РФ. На реализацию этой программы в 2022-2023 годах Правительством России выделено 9,1 миллиардов рублей. В настоящий момент заявка Чувашии на финансирование четырех промышленных площадок, в том числе парка «Волгахим», проходит конкурсный отбор.

Федеральные средства в рамках реализации проекта можно направить на строительство и реконструкцию капитальных объектов, объектов внутренней инженерной, коммунальной и транспортной инфраструктуры парка, технологическое присоединение к объектам электро-, газо-, водоснабжения, создание и оснащение  лабораторий коллективного пользования.

«Новый технопарк станет частью инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в химической отрасли региона. Соседство объекта с крупным игроком послужит не только внутрирегиональной и внутриотраслевой кооперации, но и выращиванию потенциальных потребителей продукции ПАО «Химпром», - отметил вице-премьер, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.



02 августа 2022
09:31
Поделиться