Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Все предприятия ОПК Чувашии перейдут на отечественное программное обеспечение за два года

Отечественное программное обеспечение будет внедрено на всех предприятиях оборонно-промышленного комплекса Чувашии в течение двух лет. Об этом глава республики Олег Николаев сообщил ТАСС в кулуарах Международного военно-технического форума "Армия-2022".

"Три предприятия из семи, которые входят в оборонно-промышленный комплекс, уже перешли [на отечественное программное обеспечение]. И другие [перейдут] буквально в течение года-двух", - сказал собеседник агентства.

Николаев уточнил, что одна из программ поддержки Фонда развития промышленности позволяет предприятиям получить льготное финансирование и в кратчайшие сроки реализовать переход на отечественное программное обеспечение. "Проекты кибербезопасности у нас специализируются в области электротехники. Очень важно, когда мы говорим о кибербезопасности, исходить из того, что мы должны иметь собственные наработки и разработки в области программного обеспечения", - добавил он.

Глава Чувашии пояснил, что предприятия электротехнического кластера в республике являются ведущими производителями. "Около 200 предприятий разного масштаба и разного уровня, которые производят весь перечень и комплекс технического оборудования. Это позволяет и защитить техническую инфраструктуру, и защитить, если мы говорим о летательных аппаратах, от внешнего влияния, не допустить захвата управлением этими объектами. Многие решения уже адаптированы и реализуются в области народного хозяйства", - отметил Николаев.

Форум "Армия-2022" начался 15 августа и продлится до 21 августа. В его рамках запланировано 289 мероприятий, которые будут проводиться на объектах парка "Патриот", полигоне Алабино, аэродроме Кубинка, а также во всех военных округах и на Северном флоте, более чем в 30 регионах России. Участие в форуме примут военные делегации 72 стран. 



18 августа 2022
13:56
Поделиться