Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В этом году три компании Чувашии впервые вышли на экспорт

В этом году три компании Чувашии впервые вышли на экспорт

Поставить свою продукцию за рубеж предпринимателям помог Центр экспортной поддержки в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

«Всего за первое полугодие с помощью Центра экспортной поддержки было заключено 23 экспортных контракта на сумму 1 млн 587 тыс. долларов США, причем три компании впервые вышли на экспорт», – отмечает руководитель ЦЭП Григорий Данилов.

В сентябре прошлого года компания «Мир сварки» обратилась в ЦЭП, для того чтобы найти за границей точки сбыта для своего сварочного оборудования. Центр помог, оказав услугу по поиску и подбору иностранных покупателей. И уже в июне этого года компания заключила первый экспортный контракт с партнерами из Казахстана.

Также в Казахстане нашел покупателей производитель стильных женских пальто. В марте этого года компания «Острая Роза» побывала в Алматы на Международной выставке моды Central Asia Fashion 2022. Поездку трех предпринимателей из Чувашии организовал Центр экспортной поддержки. По итогам выставки «Острая Роза» заключила экспортный контракт, и в ближайшее время одежда из Чувашии отправится на экспорт.

Спиртзавод «Ядринский» тоже сотрудничает с казахскими партнерами и уже заключил с ними крупный контракт на поставки. ЦЭП помог найти чувашской компании покупателей на продовольственной выставке «Продэкспо-2022», которая проходила в феврале этого года в Москве.



19 августа 2022
08:40
Поделиться