Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

«Не только интересно, но и вкусно!»

«Не только интересно, но и вкусно!»

Такие впечатления вызвала у учеников 2 н класса Гимназии № 5 экскурсия на Чебоксарскую макаронно-кондитерскую фабрику «ВАВИЛОН». Подобные мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Детям рассказали и показали цеха предприятия с разной функциональной значимостью. Учащиеся побывали в кондитерском цехе. Мастер цеха слоеного и сдобного печенья показала технологический путь получения кукурузных палочек, разных слоеных печеней: с начинкой и без. Далее учащиеся побывали в вафельном цехе, где школьникам был продемонстрирован технологический процесс получения различных видов вафель.

«Видно, как детям интересно наблюдать за процессом. Посмотреть своими глазами как с нуля получаются сладости, как всё это происходит. К нам детишек много приходят на экскурсию и все уходили довольные», - рассказывает мастер слоеного теста Василиса Матюкова.

Самым приятным моментом стало то, что ребятам не только дали возможность увидеть производственные процессы, но и продегустировать готовую продукцию.

«Я очень рад, что здесь можно всё пробовать, очень вкусно. Увидели, как делается печенье – потом тут же нас им уже угощают», - делится впечатлениями ученик 2 класса Максим.

«Ни разу не были на подобных экскурсиях. Очень понравилось. Считаю правильным проведение таких мероприятий. Дети увидят технологический процесс, будут знать, откуда что берется, больше ценить чужой труд начнут», - говорит тетя Максима Вера.

Также дети побывали в цеху по производству макаронных изделий. Он располагается на самом верхнем этаже здания. Работа идет непрерывно, 24 часа в сутки. Выпускается до 40 тонн макаронных изделий в сутки. Абсолютно все отметили, что экскурсия была познавательной, дети задавали много вопросов.

«Уже не в первый раз на этой фабрике, с прошлым выпуском тоже приходили сюда на экскурсию. Здесь очень интересно, детям очень вкусно, сладко, весело. Работники фабрики рассказывают очень хорошо, о детях заботятся, угощают. Самим ребятам тоже интересно узнать, какие предприятия есть в Чувашии, что они производят и насколько эта продукция пользуется спросом. Выходим с экскурсии с хорошим настроением!», - отмечает классный руководитель 2 н класса Наталия Черкасова.

«Промышленный туризм для регионов страны - развивающийся тренд. Благодаря программе можно побывать на крупных предприятиях республики, увидеть производственный процесс – не только детям. Проводятся групповые экскурсии и для взрослых. Индустриальные экскурсии доказывают свою эффективность. Сейчас в Чувашии насчитывается более 10 предприятий, постоянно принимающих экскурсионные группы. Эта работа систематизирована», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.



07 октября 2022
10:30
Поделиться