Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Сразу несколько проектов планирует к реализации ВЭБ.РФ в Чувашской Республике

Сразу несколько проектов планирует к реализации ВЭБ.РФ в Чувашской Республике

Речь идет о развитии общественного транспорта, поддержке инфраструктурных проектов в моногородах Чувашии, в частности, в Новочебоксарске, а также об участии города Чебоксары в проекте «5 шагов для городов» и в разработке ESG-индекса городов ВЭБ.РФ.

Госкорпорация ВЭБ.РФ готова принять участие в проектах, которые запланированы к реализации в Чувашской Республике, отметила главный управляющий партнер по городскому развитию государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Ирина Макиева на встрече с Главой Чувашии Олегом Николаевым. «ВЭБ.РФ готов принять участие в проектах по воде и свету в Чебоксарах и других городах республики. По проектам в сфере транспорта мы уже с вами находимся на стадии обсуждения, на следующей неделе проведем встречу с вашим профильным министром. Также ВЭБ.РФ видит перспективу в совместной реализации проектов в моногородах региона. Например, можем предоставить субсидию на строительство инфраструктуры к промпарку «Новочебоксарск» и заводу по переработке ТКО, а также выдать предприятиям из моногородов льготные кредиты под 1% годовых на 15 лет», - сказала Ирина Макиева.

Глава Чувашии отметил, что в декабре планируется утвердить паспорта комплексного развития транспортной инфраструктуры. Это позволяет заявиться на участие во всех программах, касающихся этой сферы. «В ближайшее время планируем войти и в программу формирования мастер-плана совместно с ДОМ.РФ. Договоренность достигнута, подходы основополагающие уже определили, каким образом агломерация Чебоксар будет развиваться в ближайшие годы, и какие стандарты градостроительства будем закладывать в его развитие», – уточнил Олег Николаев.

«Мы рады, что ВЭБ.РФ – организация с серьезными возможностями и государственным подходом – может стать нашим стратегическим партнером в решении непростых и капиталоемких, но чрезвычайно важных для региона задач, – отметил вице-премьер Дмитрий Краснов. – Надеюсь, наше сотрудничество позволит региону интегрировать полезные практики, повысит инвестиционную привлекательность, создаст новые рабочие места. Всё это в комплексе призвано улучшить качество жизни жителей Чувашии».

Глава Чувашии отметил готовность столицы республики к реализации программы «5 шагов для городов». «Активизируемся по всем программам государственной корпорации «ВЭБ.РФ», в том числе по Всероссийской программе «5 шагов для городов», которая направлена на качественные изменения городской среды. Возможности, которые есть у госкорпорации, открывают великолепные перспективы для республики», – заявил Олег Николаев. Для участия в Чебоксарах отобрано 15 проектов. Это организация остановочных павильонов, карманных парков, площадок для собак, воркшопов по развитию городской среды, дворовых соревнований, городских пикников, очистка берегов рек и водоемов, посадка деревьев, установка пунктов раздельного сбора мусора, благоустройство парковок и заброшенных территорий, а также создание фермерских рынков, объектов для зимних видов спорта и велоинфраструктуры.

Кроме того, главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева пригласила Чувашскую Республику присоединиться к разработке ESG-индекса городов ВЭБ.РФ. «Индекс качества жизни ВЭБа стал основой для построения других аналитических систем более узкого профиля. Недавно мы начали разрабатывать ESG-индекс городов, показывающий, насколько устойчиво развитие города, каково качество его экологической, социальной и управленческой среды. Работая с этой системой, вы сможете использовать наши показатели и подходы. Мы готовы стать вашим партнером и наставниками в этом вопросе», - заявила она.

Согласно данным индекса качества жизни г. Чебоксары занял первое место из 19 сопоставимых городов (кластер «Региональные центры»). Столица лидирует по большинству направлений оценки: фиксируется высокий уровень мобильности, высока доля электротранспорта и низкая аварийность, максимальное число граждан, считающих свой город красивым.



08 октября 2022
15:23
Поделиться