Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии обсудили меры поддержки МСП и работы финансового рынка в современных условиях

В Чувашии обсудили меры поддержки МСП и работы финансового рынка в современных условиях

Рабочая встреча с участием представителей банков, страховых компаний, региональных органов власти, коммерческих и некоммерческих организаций прошла в центре «Мой Бизнес».

Дискуссию возглавил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

«Сегодня в Чувашии уже действуют механизмы для максимального разъяснения текущей ситуации. Так, получить ответы на любые вопросы о частичной мобилизации, в том числе, и представителям бизнеса, возможно, позвонив по номеру 122 и нажав далее кнопку 1. Сейчас в call-центре задействовано 17 операторов. Если оператор горячей линии в силу ряда причин не знает ответа на поступивший вопрос, он направит его в соответствующее ведомство и по получении ответа обязательно перезвонит гражданину. Также действует федеральный портал Объясняем.рф, а на региональном ресурсе help21.ru. Здесь можно узнать о том, кто именно подлежит призыву, сколько повесток будет отправлено, какие льготы предусмотрены для мобилизованных и др. Вопросы будут дополняться с учетом поступающих на горячую линию запросов от граждан. С 03 октября во всех отделах МФЦ на терминалах и на компьютерах в зонах самообслуживания и секторах пользовательского сопровождения размещены специальные «ярлыки» для оперативного и удобного доступа к подаче заявлений по вопросам частичной мобилизации. Также получить ответ на свой вопрос можно через портал Госуслуги», - объяснил вице-премьер Дмитрий Краснов.

 В ходе своего выступления Дмитрий Иванович заострил свое внимание на взаимодействии всех институтов в реализации инвестиционных проектов. Дмитрий Краснов напомнил о льготных кредитах, условия которых утверждены Постановлением Правительства от 16 августа 2022 года №1420.

 В ходе обсуждения участниками были предложены инициативы. Правительству РФ, Центральному Банку, Банкам России рассмотреть вопросы по предоставлению отсрочек на выгодных условиях по действующим кредитам СМП, формирования госзаказов для СМП с целью выпуска продукции, необходимой в условиях частичной мобилизации; поддержания покупательского спроса; поддержания инвестиционного климата. Также было предложение стабилизовать рынок труда в отношении СМП, которые не попали в число системообразующих.

Для стабилизации строительной отрасли и поддержания покупательской способности необходимо рассмотреть вопросы снижения/субсидирования ставки по ипотечным кредитам для мобилизованных граждан; списания остатка ипотечного кредита для мобилизованных граждан; списания суммы ипотечного кредита на период мобилизации граждан

Также предлагают пересмотреть порядок закрытия ИП и уведомления банков в случае мобилизации.

 «В текущих условиях меры Банка России направлены на поддержку малого и среднего бизнеса через программы льготного кредитования, а также на поддержку заемщиков, испытывающих сложности с платежами по кредитам. Так, регулятор рекомендовал банкам идти навстречу клиентам, чье финансовое положение ухудшилось в связи с введением ограничений, по реструктуризации их задолженности по своим собственным программам. Для этого предоставлены необходимые регуляторные послабления. Кроме этого, в конце сентября Госдума РФ приняла закон о кредитных каникулах для участников специальной военной операции. Предполагается, что за ними можно будет обратиться до конца 2023 года», - рассказал Максим Фролов, управляющий Отделением-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России.



10 октября 2022
10:22
Поделиться