Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Институты поддержки бизнеса и экспортеры приняли участие в инициированном Госдумой мероприятии

Институты поддержки бизнеса и экспортеры приняли участие в инициированном Госдумой мероприятии

10 октября в малом зале Государственной Думы России состоялся круглый стол на тему «Финансовые институты и механизмы поддержки экспортно-импортных сделок в условиях санкционного давления». Инициатором проведения данного мероприятия выступил комитет Госдумы по финансовому рынку во главе с его председателем – депутатом от Чувашии Анатолием Аксаковым.

В режиме онлайн к мероприятию подключились руководители институтов поддержки бизнеса Чувашии, а также представители республиканских экспортно-ориентированных предприятий.

В своем докладе вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей  Александр Мурычев отметил, что в настоящее время российский бизнес зависит от импорта технологий/оборудования, но не столь критично, как принято считать – 37 % в меньшей степени зависит от импорта, чем ранее, с перспективой полностью заменить поставки из «недружественных стран», 16 % уже не зависят или и не зависели от импорта из «недружественных стран». Но 35 % участников опроса вынуждены пойти на упрощение производства из-за значительной зависимости от импорта.

Минэкономразвития России предлагает ряд мер поддержки импорта в рамках реализации Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. Также федеральное ведомство рекомендует Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность продления на 6 месяцев срока выдачи льготного торгового финансирования в целях закупки иностранных комплектующих и запасных частей в рамках программы льготного кредитования приоритетного импорта (постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2022 г. № 895).



12 октября 2022
14:30
Поделиться