Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Значения показателей индекса «Административное давление на бизнес» за 9 месяцев 2022 г. улучшились по сравнению с 2021 г.

Значения показателей индекса «Административное давление на бизнес» за 9 месяцев 2022 г. улучшились по сравнению с 2021 г.

Предварительный рейтинг ключевых показателей Индекса «Административное давление на бизнес» за 9 месяцев 2022 года был рассмотрен на заседании Рабочей группы под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрия Краснова. В обсуждении принимали участие руководители контрольных (надзорных) органов: территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления, эксперты.

По результатам проведенного анализа, за 9 месяцев 2022 года значения показателей Индекса по 8 территориальным органам Федеральных органов исполнительной власти улучшились по сравнению с 2021 годом в целом. «Стоит отметить, что административное давление на бизнес в Чувашии снижается на протяжении последних двух лет, выстроен конструктивный диалог со всеми контрольными (надзорными) ведомствами. Конечно, еще есть над чем работать, но вектор действий понятен», - отметил вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

Индекс «Административное давление на бизнес» рассчитывается по методике, утвержденной АНО «Институт экономики роста им. П.А. Столыпина» и включает в себя три ключевых показателя: доля предупреждений от общего числа наказаний; доля организаций и ИП, подвергнутых контролю и надзору от общего числа подконтрольных; доля профилактических мероприятий в общем количестве контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий.

Расчет показателей осуществляется по 8 территориальным органам Федеральных органов исполнительной власти: Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, МЧС, Ространснадзор, Росздравнадзор, Роструд.

Бизнес-омбудсмен Чувашии Александр Рыбаков в своем выступлении отметил, что «проверочно-карательный» вектор в деятельности инспекторов постепенно трансформируется в вектор «профилактический», что поддерживает предпринимателей в непростых санкционных условиях, избавив от необходимости тратить ресурсы еще и на взаимодействие с контролерами. Количество случаев причинения вреда субъектами предпринимательства продолжает снижаться, что свидетельствует о том, что добросовестный бизнес исполняет обязательные требования не под страхом наказания, а осознанно минимизирует риск причинения вреда.

По большинству контрольных (надзорных) органов в сравнении с показателями 9 месяцев 2021 года:  доля предупреждений от общего числа наказаний увеличилась; уменьшилась доля организаций и ИП, подвергнутых контролю и надзору;  увеличилась доля профилактических мероприятий в общем количестве контрольно-надзорных и профилактических мероприятий.

Вместе с тем, он обратил внимание на снижение доли предупреждений от общего числа наказаний по некоторым территориальным подразделениям контрольно-надзорных органов федерального подчинения: Ространснадзор  –  21,4 %  (2021 г. - 52,7 %), Ростехнадзор – 30,9 % (2021 г. - 40,1%), МЧС - 82 % (2021 г. - 94 %).

Александр Рыбаков подчеркнул, что начала нарабатываться положительная практика участия института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике в проведении контрольных (надзорных) мероприятий, осуществляемых при взаимодействии инспектора и подконтрольного лица по ходатайству субъектов бизнеса, и рассмотрении результатов данных мероприятий.

По итогам заседания Рабочей группы, намечен план мероприятий до конца года.



14 октября 2022
15:47
Поделиться