Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии инвестиционные расходы республиканского бюджета выросли более чем вдвое

В Чувашии инвестиционные расходы республиканского бюджета выросли более чем вдвое

По итогам 9 месяцев 2022 года расходы на мероприятия республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП) составили 5,2 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года — рост в 2,3 раза.

"В целом инвестиции в основной капитал по итогам девяти месяцев ожидаются на уровне 33,3 млрд рублей, по итогам 2022 года – 61,9 млрд рублей", - рассказали специалисты Минэкономразвития Чувашии.

«Мы уже два года подряд реализуем мероприятия по ускоренной контрактации и максимально быстрому доведению денежных средств до субъектов хозяйственной деятельности. Это позволяет эффективно и качественно выполнять запланированные мероприятия и добиваться положительных результатов по большинству из направлений», — отметил Глава Чувашии Олег Николаев. Он призвал руководителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления синхронизировано и слаженно продолжать работу по освоению бюджетных средств, выделяемых в рамках предстоящего уточнения республиканского бюджета текущего года, а также предусмотренных в бюджете на следующий трехлетний период.

Как уточнил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр финансов Михаил Ноздряков, в рамках РАИП наибольшая сумма расходов и положительная динамика наблюдается по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» — за январь-сентябрь текущего года направлено 2 млрд 50 млн рублей, что в 5,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из указанной суммы 595,3 млн рублей направлены на продолжение строительства группового водовода Шемуршинского, Батыревского, Комсомольского районов Чувашской Республики; 788,2 млн рублей – на строительство объектов жилищной инфраструктуры за счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов; 37,8 млн рублей – на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Значительные темпы роста бюджетных расходов в рамках РАИП также сложились в сфере культуры (в 3,3 раза), физкультуры и спорта (2,7), туризма (2,6), дорожного хозяйства (2,3), экологии (2,2), здравоохранения (1,9). Речь идет о бюджетных вложениях в строительство, реконструкцию и модернизацию всей необходимой инфраструктуры.

В целом, на 1 октября 2022 года республиканский бюджет реализован с профицитом в 5,5 млрд рублей при прогнозируемом дефиците в объеме 4,4 млрд рублей.

Исполнение по доходам составило 58,4 млрд рублей с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года на 8,7%, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 29,9 млрд рублей с ростом на 20,7%. «Отмечаются хорошие показатели по динамике уровня доходов относительно других субъектов ПФО. Мы входим в тройку по темпам роста собственных, в том числе налоговых, доходов, и занимаем лидирующие позиции по НДФЛ, акцизам, земельному налогу», — сообщил Михаил Ноздряков.

Расходы республиканского бюджета за январь–сентябрь 2022 года составили 52,9 млрд рублей с ростом к уровню аналогичного периода 2021 года на 9,4%. Наибольшие суммы направлены на развитие образования, социальной политики и здравоохранения – более 36,9 млрд рублей или 69,9% с ростом к прошлому году на 1,37 млрд рублей.



18 октября 2022
16:59
Поделиться