Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

«Дверной» кластер расширяет горизонты

«Дверной» кластер расширяет горизонты

Для презентации отечественной продукции во многих регионах России организованы постоянно-действующие демонстрационные залы. Так, в  ТЦ «Можайский двор» в Москве компанией «Чебоксарская фабрика дверей плюс» открыт презентационный павильон, который будет выполнять не только торговую функцию, но и использоваться как выставочная площадка, в том числе для совместных мероприятий членов “дверного”  кластера в столичном регионе.

Напомним, в Чувашии сосредоточено более 25 организаций в сфере дверного производства, что позволило региону стать одной из дверных столиц Поволжья. Для выработки единой политики развития отрасли предприятия региона в 2021 году объединились в кластер производителей изделий для комплексного оснащения помещений (Ассоциация «ПИКОП»).

Кластерный подход является приоритетным в развитии экономики Чувашской Республики. Целью кластеров является формирование полноценных промышленных цепочек, поиск новых ниш для инвестиций и создание таких условий конкуренции внутри кластера, которая провоцирует компании на улучшение технологий и создание новой продукции.

Безусловно, членство в кластере дает большие преференции. Центр кластерного развития при Центре “Мой бизнес”  берет на себя до 90% расходов по продвижению продукции, сертификации,  участию организаций в отраслевых выставках. Поддержка доступна в рамках нацпроекта “Малое и среднее предпринимательство”,  - отмечает  руководитель Центра кластерного развития Сергей Иванов.

Кластер «ПИКОП» открыт для сотрудничества и приглашает организации отрасли влиться в свои ряды. По вопросу вступления в кластер можно обращаться в ЦКР: тел. 89176571757.



20 октября 2022
17:34
Поделиться