Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии могут появиться еще три частных технопарка

В Чувашии могут появиться еще три частных технопарка

В Минэкономразвития РФ прошли отбор заявки на финансирование создания в Чувашской Республике ещё трех промышленных частных технопарков: «Волгахим» в Новочебоксарске, на площадке Агрегатного завода и «Бреслер» в Чебоксарах. «Общая стоимость проектов -  1,5 млрд рублей. Технопарки создадут более 1 300 рабочих мест и привлекут 2 млрд рублей инвестиций», - отметил вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов. – «Таким образом, пять из заявленных шести в этом году заявок одобрены. Последняя - остается на согласовании. Надеемся на положительный результат».

Ранее Минэкономразвития РФ уже одобрило получение регионом ещё полмиллиарда рублей на создание двух частных промышленных парков на территории Чебоксар – индустриального парка «МАШЗАВОД» и технопарка «АБАТ».

14 предприятий-резидентов технопарка «Волгахим» будут специализироваться на малотоннажной химии и производстве композитных материалов. Новый технопарк станет частью инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в химической отрасли региона.

24 резидента технопарка на площадке Чебоксарского агрегатного завода будут ориентированы на производство в области электротехнического приборостроения, машиностроения, лёгкой промышленности и других направлений. На базе технопарка создадут Центр коллективного пользования опытно-промышленным оборудованием и Сертификационный центр. Технопарк обеспечит льготный доступ представителям МСП к производственным площадям и объектам технологической инфраструктуры, а резидентам позволит увеличить объёмы выпускаемых товаров, улучшить их качество, расширить ассортимент, в том числе за счёт производства инновационной продукции.

Технопарк «Бреслер» займется разработкой и производством электрической распределительной и регулирующей аппаратуры. Проект планируют начать уже в этом году. Парк создадут по типу Brownfield - индустриальные парки, организованные на основе уже имеющихся построек. В рамках технопарка создадут Центр коллективного пользования опытно-промышленным оборудованием, Центр обработки данных и Конгрессно-выставочный зал.



21 октября 2022
14:16
Поделиться