Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Комплексная поддержка социального предпринимательства

Комплексная поддержка социального предпринимательства

Предприниматель может считаться социальным, если соблюдает одно из следующих условий: предоставляет рабочие места социально уязвимым категориям граждан, реализует товары и услуги, произведенных такими гражданами, производит товары и услуги для социально уязвимых категорий граждан, ведет деятельность, направленную на решение социальных проблем на территории. Например, занимается дополнительным образованием детей, культурно-просветительской, спортивно-оздоровительной деятельностью.

“В помощь “социальщикам” в на базе центра “Мой бизнес” Чувашии создан Центр инноваций социальной сферы. За 2 года его существования различными компетенциям в области соцбизнеса овладели 340 субъектов МСП. 55 из них смогли получить официальный статус «Социальное предприятие», дающий расширенный доступ к государственной поддержке”, - говорит руководитель Центра “Мой бизнес” Татьяна Макаркина.

30 “социальщиков” в 2021 и 2022 годах успешно защитили грантовые «социально-предпринимательские» проекты на общую сумму 14,4 млн рублей. Это проекты в сфере дополнительного образования детей, исполнительских искусств, коррекционной педагогики, реабилитации и социализации людей с ОВЗ.

Принимая решение о дальнейшем развитии, социальные предприниматели также пользуются заемным финансированием. Для этой категории заемщиков в центре “Мой бизнес” действует самые низкие ставки - от 3,75% годовых. За последний год финансовую господдержку на развитие бизнеса получили 8 “социальных предприятий”, 2 из них привлекли поручительство регионального Гарантийного фонда.

Получить консультацию по включению в реестр социальных предприятий, а также получению государственной поддержки можно в центре “Мой бизнес” по адресу: Чебоксары, пр-т Ленина, 12Б . Телефон для справок - 8-937-956-64-33 (Денис Ланцов).



26 октября 2022
13:50
Поделиться