Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Члены кластеров Чувашии получат новые меры меры господдержки

Члены кластеров Чувашии получат новые меры меры господдержки

26 октября состоялось заседание Экспертного совета по развитию промышленной инфраструктуры при Комитете Государственной Думы по промышленности и торговли. Заседание было посвящено теме новой архитектуре мер государственной поддержки промышленных кластеров.

В заседании приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса, институтов развития. Чувашию онлайн представили руководители промышленных кластеров.

Минпромторг России в части новых меры поддержки предложил обнулить налог на прибыль и снизить страховые взносы до 7,6% для совместных кластерных проектов импортозамещения технологически сложной продукции. Также планируется стимулировать приобретение импортозамещающей продукции через субсидирование закупок и госзаказ.

В Чувашии теме кластеризации также уделяется повышенное внимание. В регионе сегодня действует 7 кластеров, 3 кластера в стадии формирования и регистрации. При центре “Мой бизнес” создан и активно действует Центра кластерного развития. Центр содействует предприятиям в получении государственной поддержки.

Совместные кластерные проекты, реализуемые несколькими участниками, могут рассчитывать на поддержку государства в размере до 300 млн. руб. Существуют также механизмы поддержки таких объединений и на региональном уровне со стороны центра «Мой бизнес», Гарантийного фонда, Фонда развития промышленности Чувашской Республики.

Так, в ФРП для поддержки системообразующих предприятий федерального и регионального уровня, являющихся членами промышленных кластеров Чувашской Республики действуют особые условия по трем финансовым продуктам.

Базовая процентная ставка в 1% по программам финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, корректировки технологической документации, а также производства и реализации пилотных партий продукции для членов кластеров снижена до 0,5 % годовых. Понижающий коэффициент действует и для резидентов индустриальных парков и технопарков.

"Новые меры поддержки промышленных кластеров позволят предприятиям республики, входящим в отраслевые промышленные кластеры, ускорить внедрение в производство и серийное освоение импортозамещающей продукции", - уверен руководитель ЦКР Сергей Иванов.



28 октября 2022
13:00
Поделиться