Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Минэкономразвития Чувашии обсуждены вопросы соблюдения антимонопольного законодательства

В Минэкономразвития Чувашии обсуждены вопросы соблюдения антимонопольного законодательства

Представители Чувашского УФАС России провели для специалистов органов исполнительной власти Чувашской Республики и администраций муниципальных районов, муниципальных и городских округов  Чувашской Республики семинар по соблюдению антимонопольного законодательства. Инициатором семинара выступило Минэкономразвития Чувашии.

Участниками мероприятия стали более 50 специалистов органов власти.

В своем выступлении Валерий Вячеславович Котеев, руководитель Чувашского УФАС России, отметил, что статья 8 Конституции Российской Федерации выступает гарантом единого экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности, а статья 34 - запрещает экономическую деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Шевченко Анна Владимировна, временно исполняющая обязанности заместителя руководителя Чувашского УФАС России, рассказала о выявленных в органах власти нарушениях антимонопольного законодательства за 2021-2022 гг.

Анализ и обсуждение выявленных нарушений антимонопольного законодательства с представителями органов власти позволяет предупреждать совершение однотипных нарушений. Система антимонопольного регулирования призвана обеспечить эффективное функционирование экономических отношений хозяйствующих субъектов и снизить риски правонарушений. В ходе семинара представители власти отметили необходимость продолжения таких встреч с целью минимизации возникновения нарушений антимонопольного законодательства.

В Чувашской Республике в 2019 г. сформированы разделы об антимонопольном комплаенсе на официальных сайтах органов исполнительной власти Чувашской Республики и администраций муниципальных районов и городских округов на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Необходимо отметить, что органами исполнительной власти Чувашской Республики и администрациями приняты нормативные правовые акты по внедрению антимонопольного комплаенса и необходимо продолжать работу в рамках принятых документов.  В настоящее время органам исполнительной власти Чувашской Республики и органам местного самоуправления необходимо сформировать дорожную карту по мероприятиям на 2023 год исходя из существующих рисков нарушений антимонопольного законодательства.

Кроме того, на совещание обсудили предварительные итоги опроса предпринимателей и населения региона, который проводится  во исполнение требований Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации по проведению мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Чувашской Республики. Целью исследования является проведение анализа и оценки состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Чувашской Республики. Основные исследовательские задачи: выявление мнений представителей бизнеса и населения.



28 октября 2022
15:30
Поделиться