Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Налоговый режим для самозанятых набирает популярность

Налоговый режим для самозанятых набирает популярность

В России зарегистрировано 6 млн самозанятых. Ежедневно численность плательщиков налога на профессиональный доход растет на 7 тысяч человек. С начала эксперимента самозанятые заработали 1,5 трлн рублей.

В Чувашии их численность уже превышает 30 000 человек. Самые популярные виды деятельности самозанятых Чувашии - перевозка пассажиров и грузов, услуги по строительству и ремонту, торговля самостоятельно произведенными товарами, информационные, парикмахерские и косметологические услуги, репетиторство.

Поддержкой этой категории налогоплательщиков в Чувашии в рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство” занимается центр “Мой бизнес”. 

С начала 2022 года услугами центра воспользовались 223 самозанятых. Это не только консультационная и образовательная поддержка, но и субсидирование рекламы, разработка сайта и фирменного стиля, финансовая и гарантийная поддержка. 18 самозанятых получили займы на развитие своего дела, еще 11 человек оформили поручительство регионального Гарантийного фонда”, - рассказывает руководитель центра “Мой бизнес” Татьяна Макаркина.

Государственная поддержка помогает начинающим предпринимателям поверить в себя, заявить о себе. Большую популярность в 2022 году имела организованная центром “Ярмарка самозанятых”.

Напомним, стать самозанятыми могут физические лица, которые оказывают услуги или продают товары без наемных работников и зарабатывают на этом до 2,4 млн рублей в год. Данный режим предусматривает две налоговые ставки: 4% - при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% - юридическим лицам и ИП. На время эксперимента - до конца 2028 года - ставки увеличиваться не будут.



02 ноября 2022
17:12
Поделиться