Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Лариса Рафикова озвучила Минфину РФ предварительные итоги по программе детского туризма

Лариса Рафикова озвучила Минфину РФ предварительные итоги по программе детского туризма

Мероприятие в режиме ВКС по вопросу предоставления и обсуждения результатов социологического исследования на территории Чувашской Республики в рамках апробации механизмов, предусмотренных Федеральным законом «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» провели Минфин России и Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России.

Позицию Минэкономразвития Чувашии по созданию благоприятных условий для развития туристской индустрии в субъектах Российской Федерации  озвучила заместитель министра Лариса Рафикова.

"В текущем году по этому направлению специалистами Минэкономразвития Чувашии проделана огромная работа. Внесены соответствующие изменения в постановления Кабинета Министров Чувашской Республики и в государственную программу Чувашской Республики «Развитие туризма и индустрии гостеприимства». Подготовлен проект постановления КабМина Чувашии «Об утверждении Порядка формирования реестра потребителей услуги, имеющих право на получение государственной услуги и Порядка формирования реестра исполнителей государственной услуги». Также определена квота учащихся 5-9 классов, закрепленная за муниципальными образованиями – 3178 детей и подготовлена информационная система для подачи ими заявок (родителями или законными представителями) в электронном виде", - отметила заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Лариса Рафикова.

С 19 сентября 2022 г. были организованны первые путешествия по Чувашии от трех туроператоров республики - ООО «Ясна-Тур», ООО «Каури» и ООО «Ровер плюс». На 1 ноября 2022 г. туристическими маршрутами по программе от выбранной квоты воспользовались 65,5% учащихся 5-9 классов.

Эксперты НИФИ Минфина России озвучили предварительные итоги социологического исследования туроператоров, оказывающих заявленную услугу с позиций их экономической устойчивости. В свою очередь, заместитель министра Лариса Рафикова поделилась предварительными результатами анкетирования получателей услуги (родителей и детей). Анкета была разработана Минэкономразвития Чувашии для участников тура. Всего в анкетировании приняли участие 407 человек (опрос продолжается).

Выбранная программа соответствовала ожиданиям от путешествия для 97,3% участников анкеты. 43% респондентов выбранная программа полностью устроила, остальные высказались за улучшение по следующим направлениям: качество интерактивной части программ – 3 7,5%, качество питания в кафе – 35,9%, качество экскурсионных программ – 28,7%, качество размещения туристов в гостиницах – 16,5% и транспортное обеспечение – 5%.

88,7% считает, что данные путешествия будут востребованы и в следующем году. 95,6% учащихся хотели бы в следующем году снова отправиться в тур по Чувашии.

Большинство включили бы в программу поездки к новым достопримечательностям республики, походы в музеи, театры и т.д.  44 человека хотели бы увеличить количество дней в турах.

Путешествия по программе детского туризма продолжатся до декабря.



03 ноября 2022
17:48
Поделиться