Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

На cовместном заседании комитетов Госсовета Чувашии представлен прогноз социально-экономического развития Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов

2 ноября состоялось совместное заседание комитетов Госсовета Чувашии, на котором и.о. министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Надежда Столярова представила прогноз социально-экономического развития Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Прогноз разработан с учетом национальных целей развития России на период до 2030 года, трендов регионального развития в 2021 году и истекшем периоде 2022 года. Также исследованы тренды развития российской экономики и отечественных рынков, мнения авторитетных экспертов, реализуемые и планируемые к реализации в условиях геополитического и санкционного давления государственные меры поддержки.

В основу Прогноза заложены сценарные условия социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу, представленные Минэкономразвития России, также учитывалось мнение экспертов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Центробанка России.

За 9 месяцев 2022 г. экономическая активность в Чувашской Республике характеризуется позитивной нарастающей динамикой в сельском хозяйстве, заметным приростом показателей строительства и ввода жилья, достойным уровнем инвестиционной активности, когда бизнес стремился максимально ускорить завершение начатых проектов. Текущая экономическая ситуация, безусловно, в целом складывается лучше первоначальных оценок, что является во многом результатом реализации мер плана первоочередных действий Правительства, который запустил процессы адаптации экономики к новым реалиям.

По прогнозу, валовый региональный продукт Чувашской Республики в реальном выражении составит в 2023 г. – 99,4 %, в 2024–2025 гг. – 102,6–102,8 % по базовому варианту. В этот период прогнозируется превышение ВРП уровня 2021 г. на 0,3 %. Этому поспособствует реализация новой модели экономической политики Чувашской Республики, ориентированной на обеспечение адаптации региона к новым условиям социально-экономического развития, устойчивости регионального развития.

Индекс промышленного производства составит в 2023 г. по базовому варианту прогноза 99,5 %, в 2024 г. – 100,8 %, в 2025 г. – 101,4 %. Безусловно, положительной динамике промышленного производства в перспективе будет способствовать проводимая в регионе политика поддержки устойчивости экономики в условиях санкционного давления. В настоящее время на федеральном уровне в план первоочередных мер по поддержке бизнеса включено 330 мер. В частности, снижены процентные ставки с залоговым обеспечением и без залога; увеличена доля поручительства АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» для резидентов индустриальных (промышленных) парков; пересмотрены условия предоставления субсидий на возмещение части затрат на приобретенное оборудование и другие. Только по линии Минэкономразвития Чувашии предоставляется 37 направлений господдержки.

В приоритете региона – импортозамещение, и здесь Чувашия ориентирована на решение 2-х ключевых задач. Оперативная задача - восстановление импорта, поиск комплектующих с целью сохранения действующих производств. Вторая – стратегическая задача - замена импорта за счет внутреннего производства. Производственный бизнес региона уже активно вовлечен в процессы импортозамещения. Используя различные инструменты поддержки,  проекты реализуются в химической отрасли, машиностроении, электротехнике и ряде других отраслей.

С 2024 г. прогнозируется стабилизация темпов роста инвестиций. В 2024 г. – на 3%, в 2025 – на 3,1%. Прогнозируемый рост инвестиций будет связан с реализацией проектов, которые внесут заметный вклад в развитие экономики, обеспечат весомый социальный эффект. Это и создание особой экономической зоны «Новочебоксарск», и создание частных промышленных и индустриальных парков, разработка 22 инвестиционных профилей муниципальных образований. Работа по этим направлениям активно ведется, поэтапно.

Восстановительные процессы в экономике в среднесрочной перспективе обеспечат рост показателей розничной торговли и платных услуг населению. По базовому варианту прогноза рост объема оборота розничной торговли составит в 2023 г. - 2,7 %, в 2024 г. – 3,8 %, в 2025 г. – 3,2 %. Таким показателям будут способствовать принимаемые на федеральном и региональном уровнях меры поддержки товаропроизводителей, постепенное увеличение наиболее весомых доходных компонентов за счет мер государственной политики.

Что касается инфляции, в сентябре 2022 г. по отношению к декабрю 2021 г. инфляция составила 10,3%, что на 0,2 процентных пункта ниже среднероссийского показателя (по России – 10,5%). Продовольственная инфляция составила 7,4% - на 1,5% ниже среднероссийской (8,9%).  Услуги подорожали на 9,2% (по России – 9,8%). Наибольший рост произошел на непродовольственные товары – 15,3% (по России – 12,5%). Индекс потребительских цен на конец 2022 г. ожидается на уровне 112,9 % (среднероссийский уровень – 112,4 %).

В условиях завершения перестройки производственно-логистических цепочек, инфляция в 2023 г. по сравнению с 2022 г. прогнозируется значительно ниже – на уровне 5,5 % (базовый вариант). К концу 2024 и 2025 гг. инфляция ожидается на уровне 4,8 и 4,5 % соответственно. Её постепенному снижению будут способствовать умеренное повышение доходов населения, укрепление номинального курса рубля, рост предложения товаров и реализация мер по сбалансированию товарных рынков.

Реализация комплекса мер по обеспечению роста и легализации доходов населения, социальной поддержке населения, эффективного и устойчивого функционирования регионального рынка труда по базовому варианту в прогнозируемом периоде поспособствует росту реальных располагаемых доходов населения на 1,2–2,7 %.

Также прогнозируется снижение уровня общей безработицы с 4,6 % в 2023 г. до 4,4 % в 2025 г.



03 ноября 2022
16:21
Поделиться