Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии обсудили прохождение аттестации экскурсоводов, работающих на территории республики

В Чувашии обсудили прохождение аттестации экскурсоводов, работающих на территории республики

В Республиканском бизнес-инкубаторе состоялось заседание аттестационной комиссии по проведению аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Были рассмотрены два вопроса – проведение аттестации экскурсоводов и кто подал заявление на ее прохождение.

Члены комиссий  - представители органов власти, высших учебных заведений и музейного сообщества, эксперты в сфере туризма и экскурсионного дела - рассмотрели тестовые вопросы для экскурсоводов, а также утвердили процедуру проведения аттестации, которая пройдет 29 ноября 2022 г.

Экзамен будет состоять из двух этапов. Первый этап аттестации пройдут экскурсоводы, которые не имеют трехлетнего опыта работы в своем деле. Испытуемым необходимо будет ответить на тестовые вопросы с учетом 6 тематических направлений – природа, история, архитектура, религия, методика, этнография. На втором этапе аттестуемым предлагается выступить с презентацией фрагмента экскурсии, а также представить материалы портфеля экскурсовода и фрагмент технологической карты. Информацию можно представить на бумажном или электронном носителе.

"В период с 30 сентября по 1 ноября через систему Типового облачного решения по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности подали заявления 6 экскурсоводов. Все они представили документы согласно требованиям. Крайний срок подачи документов для прохождения аттестации экскурсоводов, которая состоится 29 ноября -  до 17.00 17 ноября 2022", - рассказывает начальник отдела развития туризма и ремесел Минэкономразвития Чувашии Зоя Трифонова.

Подробную информацию об аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков можно почитать на официальном сайте Минэкономразвития Чувашии и visit-chuvashia.ru.

Напоминаем, что экскурсоводы (гиды) и гиды-переводчики проходят добровольную аттестацию. Но с 1 июля 2023 года аттестация будет обязательной. Проходить ее необходимо будет раз в пять лет.



03 ноября 2022
14:38
Поделиться