Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Правительство РФ утвердило создание особой экономической зоны «Новочебоксарск» на территории Чувашии

Правительство РФ утвердило создание особой экономической зоны «Новочебоксарск» на территории Чувашии

Постановление «О создании на территории муниципального образования город Новочебоксарск Чувашской Республики особой экономической зоны промышленно-производственного типа» подписал накануне Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

В ОЭЗ «Новочебоксарск» будут работать предприятия химической, деревообрабатывающей, пищевой и других отраслей. Заявленные пять резидентов обязуются привлечь около 13 млрд рублей инвестиций обязуются создать не менее одной тысячи рабочих мест.

В этой связи в месячный срок планируется подписание соглашения между Правительством Российской Федерации, Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрацией г. Новочебоксарска о создании особой экономической зоны. Документом предусматривается разработка и утверждение плана обустройства, соответствующего материально-технического оснащения ОЭЗ и прилегающей к ней территории; определение границ ОЭЗ и перечня образующих земельных участков ОЭЗ; порядок формирования Наблюдательного совета ОЭЗ; показатели эффективности функционирования особой экономической зоны.

Между Минэкономразвития России и управляющей компанией (ООО «Фильтр 21», единственный учредитель – Чувашская Республика в лице Минэкономразвития Чувашии) также будет подписано соглашение об управлении особой экономической зоной.

«Это фиксация завершения большого этапа нашей работы совместно с Правительством Российской Федерации, с коллегами из органов исполнительной власти по формированию пакета документов. Менее чем за два года мы с этой задачей справились, – прокомментировал Олег Николаев. – Теперь выходим на новый этап. Это проведение всех предусмотренных регламентных процедур по запуску ОЭЗ, заключение соглашений, определение управляющей компании, налаживание её деятельности, обеспечение реализации проектов резидентов, которые были заявлены и привлечение новых резидентов».

Руководитель региона призвал организовать работу незамедлительно. «Чем динамичнее реализуем все эти мероприятия, тем быстрее получим эффект для жителей Новочебоксарска, Чебоксарской агломерации, Чувашской Республики в целом», – подчеркнул Олег Николаев.

Он поручил Министерству экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики в кратчайшие сроки представить план работы по предусмотренным мероприятиям и организовать их реализацию.

В частности, будут подготовлены изменения в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации», для установления налоговых льгот для резидентов ОЭЗ – льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество, транспортному налогу. Администрации г. Новочебоксарска поручено предусмотреть льготы по земельному налогу.

Совместно с Агентством инвестиционного развития Чувашии Минэкономразвития Чувашии будет обеспечено консультационное содействие инвесторам в получении статуса резидента ОЭЗ, а также поиск дополнительных резидентов.

Кроме того, в рамках повышения инвестиционной привлекательности г. Новочебоксарска и подготовки его площадок к размещению инвестиционных проектов планируется строительство и (или) реконструкция 19 объектов инфраструктуры, которые предполагается ввести в эксплуатацию к 2024 году. Общая стоимость строительства данных объектов составит 2,3 млрд рублей. Данные объекты будут использованы для обеспечения потребностей резидентов ОЭЗ «ППТ «Новочебоксарск» в коммунальных и энергетических ресурсах.

Напомним, в октябре 2022 года вице-премьер Правительства России Юрий Трутнев поддержал заявку Чувашии на создание ОЭЗ «Новочебоксарск». Одобрение было получено по итогам заседания межведомственной рабочей группы по вопросам создания особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития в монопрофильных муниципальных образованиях, в котором принял участие Глава Чувашии Олег Николаев. Предложение Чувашской Республики по созданию ОЭЗ промышленно-производственного типа «Новочебоксарск» признано соответствующим критериям создания таких зон, заявленные инвестпроекты отмечены как высоко проработанные, сообщил тогда заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков: «ОЭЗ в Чувашии обеспечит условия для реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие химической, деревообрабатывающей, пищевой и смежных высокотехнологичных отраслей».

«Создание особой экономической зоны «Новочебоксарск» станет точкой экономического роста Чебоксарской агломерации и прилегающих к ней территорий. Позволит привлечь инвесторов и предоставить им различные налоговые преференции. Для жителей откроются тысячи новых рабочих мест. Реализация проекта станет основой для крупнейших инвестиционных вложений в Чувашскую Республику», - отметил вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

В свою очередь, глава администрации города Новочебоксарска Дмитрий Пулатов сообщил, что все предприятия-резиденты будут зарегистрированы на территории Новочебоксарска. «Это значит, все налоговые поступления пойдут в бюджет города», – добавил он.

Как следует из утвержденной заявки, на площади экономической зоны в 542 гектаров планируется производство химических продуктов (полилактид, гидрохлорит кальция), продуктов деревообработки (древесноволокнистые плиты), пищевых продуктов (мука из зерновых культур, макаронные, хлебобулочные, кондитерские изделия и продукция мясокомбината), а также продукции иных отраслей.

Появятся химические производства в рамках развития химического кластера на базе ПАО «Химпром». Пилотными резидентами ОЭЗ планируются производство крайне востребованного в России гипохлорита кальция – реагента в золотодобыче и химводоподготовке мощностью 15 тыс. тонн. «Проект проработан с высокой точностью. Планируем завершить фазу проектирования в первом полугодии 2023 года и в 2024 году перейти к пуско-наладочным работам. На сегодня все заявленные показатели по проекту соответствуют графику. Не видим рисков. Компетенции предприятия позволяют быть уверенными в том, что проект будет запущен в срок, рынки сбыта нам тоже понятны», – рассказал ранее генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин.

Он сообщил, что другой якорный проект - первое и уникальное для России производство полилактида – биоосновного, рециклируемого и биоразлагаемого пластика необходимо для изготовления упаковки последнего поколения, призванной внести вклад в построение экономики замкнутого цикла и сокращение экологического следа. Мировой спрос на эту продукцию превышает предложение. «Имеется большая синергия с агросектором Чувашской Республики. Сделаем молочную кислоту, которая будет востребована как с точки зрения пищевой промышленности, так и биоразлагаемого пластика. Не видим рисков для реализации проекта в заявленный срок», - заявил Дмитрий Колчин.

Он отметил, что «Химпром» высоко ценит проделанную Правительством Чувашской Республики работу и поддержку Правительства России по созданию в регионе благоприятных условий для инвестиционной деятельности. «Помимо реализации собственных масштабных проектов по созданию новых и наращиванию мощностей «Химпрома», платформа ОЭЗ создаст благоприятную среду для создания перерабатывающих химических производств на сырьевом базисе ПАО «Химпром». Это ускорит развитие специальной среднетоннажной химии в России».

«ООО «Звениговский» также активно реализует проект по строительству производственного комплекса. Полмиллиарда рублей инвестировано и есть готовность отдельных частей объекта.

Справочно:

Совокупный объем инвестиций якорных резидентов в реализацию проектов в период с 2022 по 2027 гг. составит около 12 888 млн. рублей (без НДС), а также резидентами будет создано 1086 новых рабочих мест. Объем выручки якорных резидентов составит 107 960 млн. рублей.

Платежи в бюджеты составят 4 293 млн. рублей (налоги – 2 828 млн. рублей, таможенные платежи – 0 рублей, страховые взносы – 1 465 млн. рублей).

Льготы резидентам по платежам составят 2 млрд рублей.



07 ноября 2022
13:14
Поделиться