Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

О развитии туризма в Чувашии поговорили в прямом эфире «Тăван радио»

О развитии туризма в Чувашии поговорили в прямом эфире «Тăван радио»

Заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Лариса Рафикова стала гостем программы «Актуальное интервью». В передаче поднимались вопросы о существующих направлениях туризма в Республике, поддержке в сфере развития туристической отрасли, школьном туризме и многом другом.

Разговор начался о самых привлекательных для путешествия мест в Чувашии. Лариса Рафикова отметила, что таких мест немало. Туристические центры можно разделить на три направления – этническое, экологическое и культурно-историческое. Так, среди этнических туристических центров можно выделить этнопарк «Сувар», этнокомплексы «Ясна» и «Чуваш Керем», а также музеи – Ибресинский этнографический под открытым небом и натурального хозяйства чувашского крестьянина в деревне Верхние Ачаки Ядринского района. Среди экологических: национальный парк «Чаваш вармане» в Шемуршинском районе, в Алатырском и лесной и степной массивы в Батыревском районе. Также памятники природы - Дуб-старейшина, водопад, озеро Сюткюль в Моргаушском районе, участок степей в Козловском районе, озеро Аль в Янтиковском районе. Среди культурно-исторических центров многонациональной Чувашии выделяют города Алатырь, Мариинский Посад, Цивильск и Козловку.

По традиции массовым является культурно-познавательный туризм – посещение музеев и тематических парков («Ясна», «Чуваш керем», «Амазония»). В Чебоксарах популярное место – это, конечно, Красная площадь. Хорошо посещаются музеи в районных центрах и городах республики Алатырь, Канаш, Мариинский Посад, в Чебоксарах - истории трактора, чувашской вышивки. Также в регионе развивается санаторно-курортный туризм. В Чувашии появились свои предприятия-лидеры по количеству туристов на промышленные предприятия.

Один из востребованных в России – детский туризм. «Так сложилось, что Чувашия выступила одним из первых пилотных регионов в проекте «Живые уроки», а в этом году мы снова среди пилотных регионов, апробирующих государственную услугу, связанную с путешествиями по России для детей (школьников 5-9 классов)», - рассказала в прямом эфире Лариса Рафикова.

Хорошие перспективы в Чувашии также имеет агротуризм. В том числе благодаря грантовой поддержке, которую оказывает Минсельхоз России. Ещё в планах развивать гастрономический туризм. «Надеемся на поддержку сети кафе и торговых точек Чувашпотребсоюза и Ассоциации рестораторов Чувашии, которая в этом году разработала и предлагала всем туристам Чебоксар блюда чувашской кухни», - отметила заместитель министра.

Полностью прослушать эфир можно на сайте «Тăван радио»



08 ноября 2022
09:35
Поделиться