Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Почувствовать себя тревел-блогерами смогли дети во время турпоездки по Чувашии

Почувствовать себя тревел-блогерами смогли дети во время турпоездки по Чувашии

Двухдневное путешествие «Постичь, что создано веками» для школьников 5-9 классов по городам Чувашии организовал туроператор "Ровер". Юные путешественники побывали в трех городах республики: Чебоксарах, Шумерле и Алатыре.

Информационным сопровождением поездки стали авторские рассказы «Путевые заметки» историка и писателя Валерия Кочеткова, специально подготовленные для данного тура. Они рассказывают об истории г. Шумерля и населенных пунктах Алатырского уезда.

В ходе путешествия ребята смогли почувствовать себя начинающими журналистами, ведь им выпала возможность попробовать себя в роли операторов, режиссеров, фотографов, редакторов, снять и озвучить свои сюжеты о родном крае. А помогла им в этом Татьяна Пустыннова - автор проекта «Тревел-журналистика», преподаватель «Медиа-дисциплин: журналистика, операторское мастерство, основы монтажа» из г. Москвы.

Несмотря на то, что путешествие проходило в игровой форме, результат превзошел все ожидания. Каждая медиа-группа провела настоящее журналистское расследование и представила свои результаты для оценки профессиональному жюри.

Для всех партнеров программы ребята стали исключительными гостями, к приезду которых готовились задолго.

Побывав в администрации г. Шумерля, юные журналисты встретились с мэром города - Валерием Шигашевым. Дети взяли у него интервью, задав руководителю оригинальные и интересные вопросы.

Следующим пунктом путешествия стал город Алатырь, поразивший  ребят своей историей и самобытностью.

Медиа-тренер проекта Татьяна Пустыннова, совместно с экскурсоводом Натальей Ершовой, научными сотрудниками Алатырского краеведческого музея Еленой Раздьяконовой и Ольгой Федоровой подготовили специальные “редакционные задания”.

Первая  съемочная группа в процессе увлекательного поиска загадочной “чайной коробочки”,  проходившего по экспозиции музея, познакомилась с историей знаменитых алатырских купцов и подготовила интересный репортаж.

Вторая группа раскрыла историю старинного колодца – “источника жизни”  Алатырского Свято-Троицкого мужского монастыря. На экскурсии ребята узнали о многовековой  истории монастыря и поразились величию современных архитектурных сооружений. Особый интерес вызвали старинные книги, хранящиеся в монастырской библиотеке. 

Третья съемочная группа изучала предметы быта прошлых столетий и узнавала старинные рецепты известных блюд русской кухни. Одним из самых ярких впечатлений ребят стали обед и чаепитие с настоящим самоваром, растопленным щепками, в кафе “Империал” города Алатыря.

В ходе путешествия было предложено раскрыть еще одну дополнительную тему -“Благородное сердце”. Она включала в себя исследования о судьбах знаменитых людей Чувашии - наших выдающихся земляках. Тема оказалась настолько обширной, что репортаж мог бы стать бесконечным.

Не сомневаемся, что имена наших юных участников, спустя годы, смогут претендовать на звание «Благородное сердце», ведь уже сейчас каждый из них имеет множество наград и заслуг, позволивших им стать победителями  различных конкурсов и получить это путешествие в подарок.

“Журналистская практика” закончилась, но итоги конкурса творческих работ еще не подведены. Победители получат возможность пройти тренинг «Теория и практика на парусной яхте» в клубе PARUS.TEAM, посетить кондитерскую фабрику «АККОНД» и встретиться с её директором , а также получить уроки актерского мастерства и техники речи.



08 ноября 2022
14:02
Поделиться