Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов выступил на публичных слушаниях Госсовета

Вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов выступил на публичных слушаниях Госсовета

Сегодня в первом чтении принят бюджет Чувашской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. 

Ранее в стенах Госсовета Чувашии прошли публичные слушания по проекту республиканского бюджета Чувашской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Прогноз социально-экономического развития Республики на среднесрочный период представил заместитель Председателя Кабинета министров - министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

Прогноз разработан с учетом национальных целей развития России на период до 2030 года, трендов регионального развития в 2021 году и истекшем периоде 2022 года. Также учтены тренды развития российской экономики и отечественных рынков, мнения авторитетных экспертов, реализуемые и планируемые к реализации в условиях геополитического и санкционного давления государственные меры поддержки.

В основу Прогноза заложены сценарные условия социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу, представленные Минэкономразвития России, также учитывалось мнение экспертов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Центробанка России.

«За 9 месяцев 2022 г. экономическая активность в Чувашской Республике характеризуется позитивной нарастающей динамикой в сельском хозяйстве, заметным приростом показателей строительства и ввода жилья, достойным уровнем инвестиционной активности, когда бизнес стремился максимально ускорить завершение начатых проектов», - отметил вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

По прогнозу, валовый региональный продукт Чувашской Республики в реальном выражении составит в 2023 г. – 99,4 %, в 2024–2025 гг. – 102,6–102,8 % по базовому варианту. В этот период прогнозируется превышение ВРП уровня 2021 г. на 0,3 %. Этому поспособствует реализация модели экономической политики Чувашской Республики, ориентированной на обеспечение адаптации региона к новым условиям социально-экономического развития, устойчивости регионального развития.

Положительная динамика ожидает промышленное производство, этому в перспективе будет способствовать проводимая в регионе политика поддержки устойчивости экономики в условиях санкционного давления. «В настоящее время на федеральном уровне в план первоочередных мер по поддержке бизнеса включено 330 мер. В частности, снижены процентные ставки с залоговым обеспечением и без залога; увеличена доля поручительства АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» для резидентов индустриальных (промышленных) парков; пересмотрены условия предоставления субсидий на возмещение части затрат на приобретенное оборудование и другие. Только по линии Минэкономразвития Чувашии предоставляется 37 направлений господдержки», - рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

Также с 2024 г. прогнозируется стабилизация темпов роста инвестиций. В 2024 г. – рост на 3%, в 2025 – на 3,1%. Прогнозируемый рост инвестиций будет связан с реализацией проектов, которые внесут заметный вклад в развитие экономики, обеспечат весомый социальный эффект. Это и создание особой экономической зоны «Новочебоксарск», и создание промышленных и индустриальных парков, разработка 22 инвестиционных профилей муниципальных образований, которые позволят реализовать на местном уровне значимые масштабные инвестпроекты. Работа по этим направлениям активно ведется, поэтапно.



17 ноября 2022
13:04
Поделиться