Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Генконсул Таджикистана Темур Рахимов: В Чувашии создана устойчивая экономическая платформа для ее будущего развития

Генконсул Таджикистана Темур Рахимов: В Чувашии создана устойчивая экономическая платформа для ее будущего развития

Чувашскую Республику посетила делегация Республики Таджикистан во главе с Генеральным консулом в г. Уфа Темуром Рахимовым. Цель визита – проведение встреч по вопросам расширения двустороннего сотрудничества.

Члены делегации провели рабочую встречу с заместителем министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Надеждой Столяровой,  посетили ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» и ряд ведущих промышленных предприятий региона.

Стороны обсудили приоритетные направления двустороннего сотрудничества. Надежда Столярова рассказала о преимуществах и потенциале региональной экономики, определяющих инвестиционную привлекательность Чувашии.

«Одним из ведущих направлений в Чувашии является производство тракторной техники, а предприятия республики имеют достаточно большие научно-исследовательские наработки по обеспечению бесперебойного функционирования критической инфраструктуры. В ближайшее время республика планирует реализовать инвестиционный проект в формате СПИК 2.0, где будет освоено производство тракторов малой и средней мощности», - отмечает вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

Генеральный консул Темур Рахимов выразил благодарность за оказанный прием и отметил, что Таджикистан видит перспективы развития сотрудничества с Чувашской Республикой. «Необходимо отметить усердие и ценный вклад Правительства Чувашской Республики во взаимодействии и укреплении всестороннего таджикско-российского партнерства. Республика стратегически развивается. Создана устойчивая экономическая платформа для ее будущего развития. Россия для нас остается и останется навсегда надежным партнером. Мы придаем высокое значение нашему сотрудничеству. И стремимся укрепить двусторонние связи с регионами Российской Федерации. С оптимизмом рассмотрим перспективу укрепления нашей связи с Чувашской Республикой и готовы поддержать любые начинания», - сказал Генконсул Темур Рахимов.

У республик есть несколько отраслей для взаимовыгодного сотрудничества. Например, в планах расширение экспорта овощей, фруктов и сухофруктов на рынок Чувашии, а также работа над созданием для этого специального логистического центра. Налаживание экономических связей с чувашским предпринимательским сообществом. Предоставление чувашских производств на территории свободных экономических зон, имеющихся в Таджикистане. Также имеются перспективы для взаимодействия в области медицинского туризма и реабилитации спортсменов, перенесших травмы.

Обе стороны отметили необходимость подписания соглашения о сотрудничестве между двумя республиками в сфере трудовой миграции, обучения и подготовки кадров, совместных программ в области туризма, зеленой энергетики, проведения совместных форумов и мероприятий.

Заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Надежда Столярова пригласила делегацию Таджикистана посетить единственную в России выставку «Картофель-2023», а также принять участие в мероприятиях ко Дню Чувашской Республики.

На данный момент подготовлен и направлен на рассмотрение проект Соглашения о сотрудничестве между Чувашской Республикой и Республикой Таджикистан. Идут переговоры по развитию медицинского туризма с приглашением профильных ведомств Республики Таджикистан посетить медицинские учреждения Чувашии - Микрохирургия глаза, Центр травматологии ортопедии и эндопротезирования.

В Чувашской Республике проживает 1608 граждан Таджикистана – трудовые мигранты и учащиеся ВУЗов.

За 9 месяцев 2022 г. внешнеторговый оборот Чувашской Республики с Республикой Таджикистан увеличился на 8% по сравнению с предыдущим.

Основные товарные группы при экспорте Чувашской Республики в Республику Таджикистан за 9 месяцев 2022 года: готовые продукты из зерна злаков, муки; какао и продукты из него; древесина и изделия из нее; сахар и кондитерские изделия из сахара; реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; продукты неорганической химии; электрические машины и оборудование, их части. Экспортируют свою продукцию в Таджикистан 19 организаций Чувашской Республики, среди которых АО «Акконд», ООО «Агрохмель», АО «Чебоксарский электроаппаратный завод», ПАО «Химпром» и другие.

 



12 декабря 2022
16:38
Поделиться