Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Бизнес Чувашии научат обращаться с отходами и зарабатывать на вторсырье

Бизнес Чувашии научат обращаться с отходами и зарабатывать на вторсырье

В Чувашской Республики зарегистрирован восьмой по счету кластер - кластер рециклинга вторсырья. Объединение создано на базе 14 промышленных предприятий, являющихся производителями изделий с использованием вторичного сырья. «После создания кластера в секторе экономики республики появится новый сегмент - деятельность по переработке отходов различного назначения. В целом эта работа станет уже реализованной составной частью стратегии устойчивого развития региона с точки зрения современных стандартов и ESG. Завершить создание замкнутого цикла обращения всех видов отходов планируется на 2025-2026 годы», - рассказал вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

Для действующих и потенциальных членов нового кластера, а также производителей, которые интересуются эко-тематикой, “Мой бизнес”, Центр кластерного развития и Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики проведут круглый стол «Примеры успешного опыта реализации реформы по раздельному накоплению ТКО и перспективы развития переработки вторичных ресурсов на базе промышленного кластера рециклинга сырья и отходов Чувашской Республики». Мероприятие состоится 14 декабря на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики в рамках X республиканского экологического форума «Зелёная Чувашия».

Расскажем бизнесу обо всем, что нужно знать, чтобы избежать штрафных санкций в сфере обращения с отходами. Своим опытом поделятся ведущие специалисты по методам и технологиям учета, сбора и комплексной переработки промышленных отходов, в том числе с получением новой продукции. Планируется также обсуждение и обмен мнениями по новейшим технологиям рециклинга, применяемым в России и за рубежом”, - рассказывают в Центре “Мой бизнес”.

Речь пойдет и о расширенной ответственности производителя (РОП) - производитель и импортер товаров обязаны утилизировать произведенную или ввезенную ими на территорию страны продукцию в конце ее жизненного цикла.

Для участия необходимо пройти электронную регистрацию по ссылке.

В рамках форума будет организована выставка с демонстрацией продукции из переработанных материалов. Предприятия региона приглашают бесплатно выставить свою продукцию.



13 декабря 2022
14:58
Поделиться