Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Росреестр добился снижения госпошлины за регистрацию дополнительного соглашения договора аренды

Росреестр добился снижения госпошлины за регистрацию дополнительного соглашения договора аренды

С 1 января 2023 года размер государственной пошлины за регистрацию соглашения об изменении или расторжении договора аренды будет составлять для юридических лиц всего 1000 рублей, для физических – 350 рублей.

Активное участие в разработке законопроекта о снижении финансовой нагрузки в части урегулирования арендных отношений принял Росреестр.

Напомним, в 2020 году в Налоговый кодекс России были внесены изменения, которые значительно увеличили размер госпошлины за регистрацию дополнительных условий договора аренды и его расторжения. Стоимость услуги подскочила для организаций до 22 тысяч рублей, для граждан – до 2 тысяч.

По словам начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяны Захаровой, в течение последних двух лет в ведомство часто поступали обращения, с просьбой прокомментировать непомерный размер госпошлины. Были даже те, кто обжаловал в суде уведомления о возврате заявлений о государственной регистрации дополнительных соглашений в связи с неоплатой госпошлины за данное действие. Но суд исходил из норм, установленных налоговым законодательством.

Теперь многие предприниматели, которые сдают в аренду помещения, вздохнули с облегчением. «У нас около сотни арендаторов и бывает, что в течение года условия договора неоднократно меняются. За каждое малейшее изменение надо было выкладывать 22 тысячи, поскольку по законодательству данное действие расценивалось, как самостоятельное. Было крайне обременительно как для арендаторов, так и для арендодателей», - делится представитель администрации одного из Торговых центров республики.

«Я считаю, что это отличная новость. Для юридических лиц госпошлина за изменение и расторжение договоров аренды снижена в 22 раза. С 1 января организации будут платить 1000 рублей вместо 22000. Дешевле подобные услуги станут и для обычных людей: 350 рублей по новому закону против 2000 раньше. Соответствующие изменения в закон приняли депутаты сразу во втором и третьем чтениях, и Президент России подписал изменения в закон», - комментирует уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков.



13 декабря 2022
15:54
Поделиться