Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чувашия в группе лидеров по устойчивому развитию туризма

Чувашия в группе лидеров по устойчивому развитию туризма

Чувашия заняла почетное 6 место в рэнкинге устойчивого развития туризма среди 85 регионов Российской федерации.

В ходе пресс-конференции в ТАСС ESG-лаборатория МГУ совместно с Национальным Рейтинговым Агентством при поддержке Комитета Государственной Думы по туризму, Ростуризма, Русского географического общества и Общенационального союза индустрии гостеприимства представили рэнкинг устойчивого развития туризма и индустрии гостеприимства регионов Российской федерации по результатам работы в 2022 году.

По уровню устойчивого развития туризма субъектов РФ в 2022 г. регионы России разделены на пять уровней, от «начального» до «продвинутого».

В топ-5 регионов по уровню устойчивости развития и интеграции ESG-критериев в свою деятельность ожидаемо вошли Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва, а также Республика Татарстан и Московская область.

«Очень приятно, что наш регион Чувашская Республика заняла в данном рэнкинге почетное общее 6 место, возглавив группу регионов с развитым уровнем туризма. Наиболее высокий результат 0,875 балла Чувашия показала по значениям индекса социально-культурного блока, что позволило ей занять в этом блоке 2 место», - отметил вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

Руководитель проекта, председатель Экспертного совета комитета Государственной думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Христофор Константиниди отметил в своем комментарии по итогам рэнкинга, что Чувашия добилась превосходного результата в области устойчивого развития туризма и имеет большой потенциал для постепенного вхождения в лидирующую группу регионов.  

Рэнкинг регионов России представляет собой ранжирование субъектов по критериям, оценивающим уровень внедрения принципов устойчивого развития в управление развитием туризма в субъектах РФ и соответствие базовым международным и российским ориентирам, стандартам и лучшим практикам.

Уровень устойчивости развития туризма и индустрии гостеприимства в регионах охарактеризован итоговым баллом, который измеряется в диапазоне от 0 до 1 согласно профилю соответствующего региона оценке его профиля, с использованием 33 показателей, сгруппированных по четырем ключевым блокам:

IE – Infrastructure & Economy - инфраструктурно-экономический блок (8 показателей);

SC - Society & Culture - социально-культурный блок (8 показателей);

EC - Ecology & Climate - эколого-климатический блок (7 показателей);

IG - Institutions& Governance - институционально-управленческий блок (10 показателей).

Отчет об исследовании.



14 декабря 2022
13:26
Поделиться