Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Ёлки из картона производит чебоксарский предприниматель

Ёлки из картона производит чебоксарский предприниматель

В 2022 году в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство" государственную поддержку в виде грантов получили 11 предпринимателей моложе 25 лет. Один из них - Артур Никитин.

Извечную предновогоднюю проблему “живая или искусственная” чебоксарец решил по-своему. Молодой человек наладил производство главного праздничного атрибута из картона.

Бумажные елки, со сборкой которых можно справиться даже с закрытыми глазами, предприниматель продает на маркетплейсах под брендом ​​BANIBANI.

Самая ходовая позиция - это новогодняя красавица ростом 125 сантиметров. Судя по отзывам покупателей на одной из интернет-площадок, необычные елки отлично “заходят” и в офисах и на конкурсах “сделай сам” в детских садах.

"Главная целевая аудитория - это родители маленьких детей (елку можно раскрасить) и просто поклонники экологичного образа жизни и всего оригинального. Главное, от картонной елки нет никакого мусора, на нее также как на обычную можно повесить гирлянду и “дождик, ее можно разобрать и компактно хранить до следующего нового года или же экологично утилизировать", - рассказывает Артур.

Пик “елочных” продаж приходится на декабрь, весь остальной год предприниматель продает домики-раскраски и когтеточки для кошек.

Артуру 24, в этом году от отучился на бизнес-акселераторе в центре “Мой бизнес” и получил молодежный грант 500 тысяч рублей на развитие своего дела. Пока детали елок предприниматель заказывает на крупном картонном производстве, но в планах производить и вырезать картон самостоятельно - так и выгоднее, и никто не подведет со сроками. Так произошло в декабре 2021-го. Поставщик задержал партию и на виртуальные полки елочки попали лишь в январе. Однако, даже это не помешало Артуру продать больше 100 штук.

Грантовые средства Артур потратит на закупку оборудования для производства и аренду помещения.

На вопрос о первом предпринимательском опыте Артур начинает вспоминать 6 класс. Он развешивал на подъездах новостроек объявления, покупал у новоселов дешевые стандартные двери и перепродавал их на Авито с 4-х кратной наценкой.

   



15 декабря 2022
11:03
Поделиться