Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Бизнес Чувашии постепенно адаптируется к новым условиям

В последние месяцы бизнес под влиянием внешних ограничений перестраивал производственные цепочки и менял ассортимент продукции.  Благодаря начатым ранее инвестпроектам и налаживанию логистики внешней торговли деловая активность в Волго-Вятском макрорегионе в октябре-ноябре была позитивной. Например, постепенно налаживалась экспортная логистика в химическом производстве.

В январе-сентябре текущего года инвестиционная активность в российскую экономику выросла в годовом выражении.  В Чувашии инвестиции в основной капитал увеличились почти на 40%. По данным ноябрьского опроса Банка России, большинство предприятий страны сообщили о сохранении или увеличении капитальных затрат в 2022 году по сравнению с предыдущим годом. В следующем году, по оценкам бизнеса, инвестиции останутся на текущем уровне.

«В этом году одним из драйверов роста инвестиций стала необходимость изменения хозяйственных связей и технологических процессов. Под влиянием этого фактора производители меняли ассортимент, налаживали собственное производство необходимых комплектующих. Например, в Чувашии химическое предприятие запланировало расширить производство перекиси водорода новым методом», - отмечает управляющий Отделением-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России Максим Фролов.

Также инвестиционную деятельность поддержали программы импортозамещения и государственные меры. В частности, благодаря им продолжилась реализация инвестпроектов в сельском хозяйстве.  

Об этом, а также о других трендах в экономике разных регионов страны говорится в докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ». Он подготовлен на основе мониторинга более 14 тысяч предприятий страны. В фокусе декабрьского выпуска — инвестиционная активность в условиях структурной перестройки экономики и региональные бюджеты.



16 декабря 2022
16:20
Поделиться