Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Поддержка и развитие промышленного экспорта - одна из главных тем 2023 года

Поддержка и развитие промышленного экспорта - одна из главных тем 2023 года

В Уфе состоялось заседание Координационного совета по промышленности под руководством министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. Главная тема - трансформация системы поддержки промышленного экспорта, а также меры по обеспечению приоритетного импорта в новых условиях.

Участие в заседании совета принял и министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев. «На заседании встретились с федеральным ведомством, со всеми профильными региональными министерствами, чтобы спланировать опорные темы, по которым мы будем выстаивать работу на следующий год. В первую очередь, это трансформация системы поддержки промышленного экспорта и меры по обеспечению приоритетного импорта в новых реалиях. И, конечно, развитие новых регионов России. Это продолжение работы, начатой Чувашией уже в этом году», - отметил Александр Кондратьев.

На заседании Корсовета определены приоритетные задачи:

- Переориентация каналов сбыта промпродукции на более перспективные направления,

- Расширение внешнеторговых связей;

- Создание новых международных транспортно-логистических коридоров.

«Нам удалось удержать планку по объему ННЭ в стоимостном выражении. По итогам 10 месяцев 2022 года объем ННЭ снизился всего на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы оперативно перестроили логистику, находим новые кооперационные связи и корректируем схемы взаиморасчетов», – отметил Денис Мантуров. Благодаря запуску профильных мер поддержи восстанавливается и приоритетный импорт. Денис Мантуров отметил, что среди финансовых мер стоит выделить льготные кредиты на приобретение приоритетной импортной продукции по линии коммерческих банков и АО РОСЭКСИМБАНК. В рамках данных инструментов заключено более 1050 кредитных соглашений с импортерами на общую сумму свыше 335 млрд рублей. Кроме того, принято решение о продлении программы льготного кредитования импортеров на 2023 год.

Напомним, что в этом году в Чувашии создан Экспортный совет при Главе республики для взаимодействия организаций, участвующих в поддержке и развитии экспортной деятельности. "Внедряется Стандарт по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности или Региональный экспортный стандарт 2.0. Определены приоритетные направления для экспорта продукции чувашских производителей. Идет подготовка программы развития экспорта в Чувашской Республике на период до 2024 года с прогнозом до 2030 и 2035 годов. Отмечу, что в структуре чувашского экспорта практически нет сырьевой продукции – за рубеж направляются высокотехнологичные товары, глубокой переработки", - рассказал вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.



27 декабря 2022
10:57
Поделиться