Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

РусГидро модернизировало 16 из 18 гидротурбин Чебоксарской ГЭС

РусГидро модернизировало 16 из 18 гидротурбин Чебоксарской ГЭС

На Чебоксарской ГЭС ввели в работу модернизированный гидроагрегат № 9 – с реконструированной турбиной и обновленным гидрогенератором. Всего в рамках Программы комплексной модернизации из 18 станционных машин ГЭС уже у 16-ти реконструирован механизм разворота лопастей гидротурбин, а у 12-ти - заменены статоры генераторов.

Выполненные работы включают в себя реконструкцию в заводских условиях рабочего колеса гидротурбины с заменой механизма разворота лопастей, а также обновление гидрогенератора с заменой статора и железа обода ротора. Помимо этого, гидроагрегат получил новую систему автоматического управления. Новое оборудование было поставлено российской компанией «Силовые машины», монтаж выполнили специалисты дочерней компании РусГидро - АО «Гидроремонт-ВКК».

Модернизация направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидроэлектростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат.

В 2023 году на Чебоксарской ГЭС планируют приступить к модернизации гидроагрегата № 12, на котором будет выполнен аналогичный комплекс работ.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 11 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 553 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 133 гидротурбины, 118 генераторов, 92 силовых трансформатора, а также более 10 тыс. единиц вспомогательного оборудования.

  



27 декабря 2022
16:23
Поделиться