Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Куриные лапки из Чувашии очень полюбили китайцы

Куриные лапки из Чувашии очень полюбили китайцы

Продукция чебоксарского агрохолдинга CHUVA с 2020 года успешно экспортируется в Поднебесную, причем поставки растут из года в год.

Агрохолдинг отправляет в Китай полуфабрикат  из субпродуктов – куриные лапки цыплят-бройлеров, которые считаются там деликатесом. Их готовят во фритюре, на пару, тушат, варят, запекают и маринуют. Страна является основным потребителем куриных лапок.

По итогам 2021 года компания «МегаЮрма» стала победителем республиканского конкурса «Экспортер года» среди поставщиков Чувашии в сфере АПК. Объем экспорта составил 1 750 тонн на сумму почти 152 млн рублей. Также в 2022 году компания вошла в ТОП-10 экспортеров России среди сельхозпредприятий.

В 2022 году агрохолдинг увеличил отгрузки в 2,5 раза и отправил за границу порядка 4,5 тысячи тонн куриных лапок на сумму более 800 млн рублей. Предполагается, что в 2023 поставки субпродуктов вырастут еще.

В этом году кроме куриных лап компания планирует наладить экспорт другой продукции.

«Мы завершаем реализацию проекта по восстановлению железной дороги. Это позволит предприятию начать заниматься экспортом комбикорма в страны как ближнего зарубежья (Казахстан, Белоруссия, Средняя Азия), так и дальнего (ОАЭ, Саудовская Аравия)», – поделился планами генеральный директор агрохолдинга CHUVA Иван Панин.

 



13 января 2023
08:23
Поделиться