Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

51 предприятие Чувашии является участником национального проекта “Производительность труда"

51 предприятие Чувашии является участником национального проекта “Производительность труда"

Это ЭЛАРА", Марпосадкабель, Чебоксарский агрегатный завод, Чувашхлебопродукт, КАВАЗ, Завод инновационных технологий, Яхтинг и многие другие. На предприятиях участниках трудится более 22 тысяч человек, а их суммарная выручка превышает 110 млрд рублей.

Отметим, что реализацию национального проекта в Чувашии курирует Региональный центр компетенций, созданный на базе Фонда развития промышленности. Эксперты центра сопровождают предприятия на всем пути - дают необходимые знания и навыки, помогают определить пилотный поток, определить “слабые места” производственного цикла, сформулировать цели внедрения улучшений, совместно с командой предприятия выстраивают эффективную производственную цепочку.

По статистике, за 6 месяцев активной реализации нацпроекта на предприятиях в среднем на 65% возрастает выработка, на 44% сокращается время протекания производственного процесса и еще на 54% снижается незавершенное производство.

Так, ООО «Мега Юрма», специализирующемся на производстве и переработке мяса птицы, благодаря практическому применению принципов нацпроекта эффективность сотрудников выросла на на 94%, на 65% сократилось время изготовления продукции, почти вдвое сократились объемы незавершенного производства.Предприятие внедряло бережливые технологии в процесс разделки и упаковки мясной продукции. Данный производственный поток составляет свыше 70% в доле выпуска продукции всего предприятия”, - поясняют в РЦК.

“Главное, что мы отмечаем на всех предприятиях, где реализуем нацпроект - необратимые положительные изменения в сознании участников. Члены команды видят как секунды сэкономленные, например, за счет более удобного расположения инструмента на рабочем месте, дают часы и дни экономии рабочего времени, и начинают самостоятельно вовлекать в эти процессы все больше людей и производственных территорий. Меняется подход к труду, меняется атмосфера на рабочих местах, растет эффективность и производительность”, - отмечают в РЦК.

Одним из направлений деятельности РЦК является “Фабрика процессов” - обучение сотрудников предприятий навыкам самостоятельного поиска и устранения потерь в работе и выстраиванию рабочего процесса без временных и финансовых потерь. Только в 2022 году обучение прошли более 330 человек.

Подать заявку на участие можно обратившись в Региональный центр компетенций по адресу: Чебоксары, пр-т Ленина 12 Б (центр “Мой бизнес”) или по номерам +7 (8352) 48-96-66 (доб. 152), +7 (953) 015-46-23.



16 января 2023
14:30
Поделиться