Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Косметику из Чувашии хорошо знают в странах СНГ

Косметику из Чувашии хорошо знают в странах СНГ

Предпринимательница из Чебоксар Елена Мокеева создала собственную марку профессиональных средств для ухода за кожей лица и тела под брендом M.AKLIVE. Сейчас бьюти-продукцией из Чувашии пользуются не только по всей России, но и в зарубежных странах.

Свой стартап Елена начала в 2018 году, а в 2021-м пришло желание познакомить со своей косметикой женщин за пределами нашей страны. Так компания обратилась в Центр экспортной поддержки Чувашии. Там косметической фирме оказали существенную помощь: привели продукцию в соответствие с требованиями, необходимыми для продажи на территории ЕС, а также постоянно консультировали и проводили правовую экспертизу экспортных контрактов. Услуги были оказаны в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

И сегодня косметику M.AKLIVE отправляют в Беларусь, Казахстан, Киргизию, Армению. Причем в этих странах работают дистрибьюторы, которые не только реализуют продукцию, но и проводят обучение для бьюти-сферы.

«Елена Мокеева не собирается останавливаться на достигнутом и готова покорять новые рынки зарубежья. А мы готовы ей в этом помочь. Сейчас мы делаем для компании сертификацию продукции, также в этом году запланировали их поездку на международную выставку», – говорит руководитель Центра экспортной поддержки Григорий Данилов.



20 января 2023
09:10
Поделиться