Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чувашия - первый субъект в России, разработавший инвестиционные профили

Инвестиционный профиль - документ тактического развития инвестиционной активности на территории муниципального образования с опорой на ресурсный потенциал и социально-экономическое положение и содержит перечень актуальных бизнес-идей, типовые проекты в форме кейсов, перечень мероприятий по активизации инвестиционной деятельности и др.

Цель разработки профиля - разработать и обосновать направления инвестиционного развития муниципального образования.

У него несколько задач:

вовлечь в процесс разработки инвестиционного профиля все заинтересованные стороны;

выработать рекомендации по улучшению инвестиционной привлекательности повышению инвестиционной активности;

сформировать пул инвестиционных экономически эффективных проектов для реализации (поддержка существующих и развитие новых) и определить пул потенциальных интересантов в реализации инвестиционных проектов.

Работа по разработке инвестиционных профилей началась еще в 2021 году, пилотными муниципальными образованиями стали Вурнарский, Моргаушский, Цивильский округи и г. Новочебоксарск.

По итогам презентации пилотных профилей на Координационном совете по защите прав предпринимателей и инвестиционной деятельности 1 февраля 2022 г. принято решение по разработке инвестиционных профилей для всех  муниципальных образований. В течение 2022 г. профили были разработаны для 22 муниципальных образований.

Чувашия первый субъект в России, который исследованием охватил всю территорию региона, благодаря чему удалось изучить инвестиционные возможности региона и сформировать новые точки роста.

Данная работа была проведена Агентством инвестиционного развития Чувашии совместно с разработчиками инвестиционный профилей - Национальным институтом инвестиционного развития территорий (г. Тюмень).

В рамках разработки профилей проведено анкетирование бизнеса (не менее 2% субъектов предпринимательства в каждом МО) и населения (не менее 1% от проживающих в каждом МО). По итогам выявлены ключевые проблемы территорий, проведена диагностика работы с инвесторами.

Большая работа проведена по организации стратегических сессий в муниципальных образованиях, целью которой стала генерация идей по вопросу повышения инвестпривлекательности муниципальных образований со стороны бизнеса и власти.

Следующий шаг - разработка дорожной карты по реализации инвестиционных профилей, определение ответственных лиц от муниципального образования за реализацию инвестиционных профилей и представление ежеквартального отчета о ходе реализации инвестиционного профиля. Также предусматривается регулярная актуализация инвестиционных профилей муниципальных образований.



23 января 2023
15:30
Поделиться