Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

«С РСО на “отлично”»: помощь детям – опыт для вожатых

«С РСО на “отлично”»: помощь детям – опыт для вожатых

На территории Приволжского федерального округа стартовал социальный проект «С РСО на “отлично”», участие в котором примут более 500 вожатых и более 300 детей из семей, прибывших из Украины, Луганской и Донецкой народных республик. Проект Чувашского регионального отделения Российских студенческих отрядов был поддержан Фондом президентских грантов на сумму 7 485 594 рубля.

 География проекта охватывает 11 регионов ПФО: Республика Башкортостан, Кировская область, Республика Мордовия, Нижегородская область, Пензенская область, Самарская область, Саратовская область, Республика Татарстан, Ульяновская область, а также Удмуртская и Чувашская Республики.

В каждом регионе в октябре был проведен отбор региональных координаторов проекта и репетиторов по пяти дисциплинам: история, география, литература, русский язык, обществознание, а также медиаволонтеров проекта.

В Чувашской Республике сформирована группа волонтеров из 50 человек из числа студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования. Волонтеры прошли обучение по программе «#НаставникиРСО», которое было организовано на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.  В настоящее время за волонтерами закреплены 15 детей, работа продолжается.

5 января 2023 года состоялась творческая встреча с семьями из ДНР и ЛНР, живущими в нашей республике. #НаставникиРСО погрузили участников в атмосферу лагерной жизни и рассказали про традиции - орлятские круги, свечки, легенды и спели песни под гитару. В завершении нашей встречи дети получили сувенирную продукцию – рюкзак, блокнот с ручкой и кепку.

«Я занимаюсь с пятиклассником Максимом. Считаю, сначала важно найти контакт с ребенком, а потом приступать к занятиям по предмету. На втором занятии Максим попросил помочь с домашним заданием по математике. Мы выполнили три задания на изучение строения геометрических фигур. На последнем занятии, в канун Нового года, мы обменялись небольшими сладкими подарками. Это было очень приятно. Уже жду новых занятий с ним», - говорит наставник Анастасия Фиошкина.

Студентка первого курса Алина Будкова учится на первом курсе в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Она отмечает, что занятия для нее – хороший практический опыт. «Я занимаюсь с второклассником Женей. Занятия мне безумно нравятся. Чувствую, что ему тоже нравятся наши дополнительные уроки. Для меня важно доходчиво объяснять и поддерживать дружескую атмосферу на занятии», - рассказывает Алина.



27 января 2023
14:01
Поделиться