Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Оформление гаража по «гаражной амнистии»

«Гаражная амнистия» в России действует до 1 сентября 2026 года. Программа дает возможность узаконить автомобильный бокс по упрощённой схеме, а также получить бесплатно в собственность земельный участок под ним.

Госпошлину за оформление гаража платить тоже не нужно. Собственнику придется потратиться только на изготовление технической документации.

Воспользоваться «гаражной амнистией» могут владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию».

Незарегистрированный гараж должен соответствовать одновременно трем условиям:

- быть капитальным строением, которое нельзя поднять и перевезти на другое место. На так называемые «ракушки» амнистия не распространяется. Однако есть исключение: некапитальные гаражи в старых гаражных кооперативах, которым земля была выделена в постоянное (бессрочное) пользование. На такие случаи гаражная амнистия тоже распространяется — можно бесплатно приватизировать участок под своим гаражом;

- быть построенным до 30.12.2004 года;

- не должен быть признан самовольной постройкой. То есть нет решения суда или органов местной власти.

Подробная схема оформления в карточках Росреестра по ссылке.



01 февраля 2023
09:45
Поделиться